Сев - в круглосуточном режиме

Несмотря на холодные майские дни, аграрии района вывели посевные агрегаты на поля.

Полеводы хозрасчетного подразделения "Бердюжье" агрохолдинга "Юбилейный" приступили к посевной 8 мая. Вот что рассказал агроном подразделения Иван Александрович Рязанов:

-В этом году у нас увеличились посевные площади на 4700 гектаров - за счет присоединения к нашему ХРП земель Уктузского подразделения. И в этом году нам предстоит разместить зерновые и зернобобовые на 12 тысячах гектарах. Так что работы прибавилось. Структура посевных площадей практически не изменилась. Нынче уже посеяли 700 гектаров рапса и 1300 гектаров гороха, а также около 300 гектаров ячменя первых сроков сева. Всего же он займет 3434 гектара, остальную площадь отводим под пшеницу.

В ХРП "Бердюжье" в последние годы отдавали предпочтение сорту пшеницы СКЭНТ. Нынче, по словам Ивана Александровича, вместе со СКЭНТом решили посеять еще три сорта – Тюменскую-29, Новосибирскую-31 и Омскую-36.

-Посмотрим, какой сорт лучше себя покажет, - сказал агроном.

В нынешней посевной кампании задействованы как посевные комплексы, так и мощные "Кировцы" с сеялками СКП-2,1. На посевных коммплексах сев ведется круглосуточно. В Пеганово на "Кейсе" с сеялками "Борго" трудятся В.Г.Визе и А.В.Бусыгин. На К-744 с сеялками "Кузбасс" – С.К.Петров и В.В.Плотников.

В Уктузе на посевных комплексах задействованы А.Н.Светличных и С.А.Алмазов, Ю.Н.Вазгустов и А.В.Моисеев, на К-700 – И.А.Софейков.

Самая большая посевная площадь на центральном подразделении - ХРП "Бердюжье", потому и техники здесь больше. На "Кейсах" работают посменно Г.А.Власов и С.В.Русин, М.К.Молдахметов и И.И.Иванов, на К-700 - С.Н.Иваненко, Н.И.Плотников и Ю.А.Деев.

-Пока среднесуточная выработка составляет порядка 600 гектаров, - сказал Иван Александрович, - на полную мощность еще не вышли. Сейчас занимаемся размещением пшеницы, планируем завершить сев к 26 мая, а полностью завершить посевную кампанию – 5-6 июня. Пока же зерновые и зернобобовые размещены на 25 процентах общей посевной площади.

Как и в прошлые годы, нынче "юбилейщики" работают с удобрениями. Под сеялки СКП-2,1 их врезали заранее, а посевными комплексами они вносятся в почву одновременно с семенами.

Как всегда в ХРП "Бердюжье" большое внимание уделяется четкой организации работ на посевной. Предусмотрено все – от запаса необходимого количества горючего до доставки горячего обеда механизаторам в поле.

Мы приехали на поле около 12 часов. Близилось время обеда, но работа кипела вовсю. По полю сновали два "Кировца" со сцепами борон. Здесь работали давние наши знакомые - Ю.А.Деев и Н.И.Плотников со своими помощниками. У Юрия Антоновича – Е.В.Журавлев, а Николай Иванович трудится вместе с сыном Иваном. Побеседовали мы с ними всего несколько минут. У земледельцев горячая пора – не до разговоров. Как гласит пословица: весенний день год кормит. А посевная кампания еще только набирает темпы.

На снимках:  Ю.А.Деев и Е.В.Журавлев; Иван Плотников с отцом Николаем Ивановичем.

Фото  Сергея ЧЕКУНОВА.