В столовой СПК "Нива" кормят вкусно и сытно

С ранней весны и до поздней осени, пока механизаторы кооператива "Нива" не завершат полевые работы, двери столовой открыты. Здесь повар готовит для них обед и ужин. Одним доставляют еду к месту их работы, на поля, другие сами приходят в столовую.

Лилия Леонидовна Мерц – заведующая столовой в СПК "Нива". Константин Васильевич Капаров, председатель кооператива, посоветовал нам о ней написать.

-Лиля – добросовестная, ответственная, трудится хорошо. Каждый день встречает нас с улыбкой и хорошо готовит, - сказал К.В.Капаров.

Лиля родом из Казахстана. Несколько лет назад они с мужем переехали на постоянное место жительства в деревню Половинное. Практически сразу женщина устроилась на работу в СПК "Нива".

-В деревне живет мама мужа, которой требуются помощь и уход, потому мы и вернулись на его родину, - рассказывает Лилия. – Рабочий день начинается в шесть часов утра. Перед тем как уйти в столовую, надо управиться по хозяйству. На подворье у нас сейчас коровы, козы, свиньи, куры и утки. Вырученные от продажи излишек молока и мяса средства вкладываем в ремонт и благоустройство дома, а также в расширение личного подворья.

Лилия отмечает, что специального образования повара у нее нет, всему училась и учится сама. Готовит вкусно и сытно, как дома. В новом здании столовой удобно работать повару, а механизаторам – кушать. В одном помещении, где готовится пища, есть все необходимое оборудование, проведена вода, сделана канализация. В другом – просторно, чисто и светло, расставлены столы. Несмотря на то, что в посевную и уборочную в столовой и дома много хлопот, женщина подрабатывает в кооперативе еще и сторожем. В семье каждая копеечка на счету, ведь вырастить и одеть надо двух ребятишек.

-Старшему сыну тринадцать лет, младшему – десять. Привезут их со школы, они сразу же бегут помогать нам по хозяйству. Идут с папой в стайках убирать, нравится им и кроликов кормить, - улыбается моя собеседница. – Жизнь в деревне мне по душе и работа моя мне нравится.

Фото С. ЧЕКУНОВА.