"Трудовому лету-2017" дан старт

Фоторепортаж Сергея ЧЕКУНОВА здесь

Закончился еще один учебный год, а это значит, что впер56ди у школьник4ов долгожданные летние каникулы. Кто-то планирует провести их в лагере, кто-то отправится  на отдых вместе с родителями, а кто-то решил летом поработать.

26 мая площади в центральном парке села Бердюжья в рамках открытия  фестиваля "Трудовое лето" прошел большой праздник – День детских организаций. На него съехались лидеры детских организаций, старшие вожатые, представители трудовых отрядов из всех школ района.

С приветственным словом к ребятам обратился заместиель главы района, председатель  комитета АПК администрации района С.А.Панов. Он пожелал им хорошо отдохнуть во время каникул и также хорошо потрудиться.

Трудовые подростковые отряды тесно сотрудничают с центром занятости населения Бердюжского района. Об организации временного трудоустройства подростков  в период летних каникул рассказала С.М.Семибратова, директор ЦЗН.

-Всего в 2017 году планируется трудоустроить 275 несовершеннолетних, - сказала Светлана Михайловна, -  32 подростка уже работали в свободное от учебы время во всех сельских поселениях. В течение летних месяцев ребят планируется трудоустроить  в МАУ библиотек "Престиж" - четыре человека, ДЮСШ – 12 подростков подсобными рабочими. На благоустройстве территорий населенных пунктов ребята будут трудиться при каждой сельской администрации.

Как всегда, отметила Светлана Михайловна, среди работодателей не только бюджетные, но и внебюджетные организации и предприятия.  Ежегодно активно участвует в трудоустройстве подростков председатель СПК "Элита" Виктор Васильевич Земляных. Вот и нынче он планирует обеспечить работой двадцать ребят. Изъявили желание  принять на работу несовершеннолетних  индивидуальные предприниматели Н.В.Соленик, М..Албаков, В.А.Попов,  Б.Х.Ибраев, А.Д.Долгушин. В молодежном центре  во время каникул будут задействованы корреспондентами, помощниками вожатых на дворовых площадках и  в пришкольных оздоровительных лагерях порядка шестидесяти ребят.

Настало время подвести итоги очередного учебного года.

Заслуженных наград были удостоены активные участники районных и областных мероприятий. Благодарственные письма  руководителям и участникам детских организаций школ вручила Е.В.Жданович,  специалист комитета по культуре, спорту и молодежной политике.

Не были забыты и волонтеры – те, кто всегда спешит на помощь тем, кто в ней нуждается.  Награды ребятам вручила М.Ф.Хлопова, руководитель волонтерского движения.

А праздник между тем продолжался. Старшеклассники, пополнившие нынче трудовые отряды, дали клятву, а затем прошли так называемый обряд посвящения. На площади появляется символ "Трудового лета-2017" - трудолюбивые пчелки, которые исполнили веселый зажигательный танец, а потом угостили ребят сладким медом, чтобы и работа была в радость.

Трудовые отряды – это не только возможность молодежи заработать. Участие в них – это шанс проявить себя, возможность общения со своими сверстниками из других сельских поселений района. Итак, "Трудовому лету-2017" дан старт!