Книги – лучшие друзья, нам без них прожить нельзя!

Жизнь в Истошинской библиотеке не останавливается ни  на минуту. Одни читатели уходят, тут же появляются другие. Библиотека всегда была культурным и досуговым центром села. А в Истошино она находится в одном здании с детским садом и в нескольких метрах от здания школы.

-Такое ее расположение – большое преимущество. Детвора по пути из школы сразу же заходит сюда. Да и воспитанники детского сада – постоянные наши читатели, - рассказывает библиотекарь Ирина Владимировна Фролова.

Считается, что летом читать некогда - в это замечательное время года хватает и других приятных занятий. Но вот библиотекарь утверждает, что истошинские мальчишки и девчонки и во время летних каникул не изменяют своей привязанности к чтению книг и просмотру журналов.

Ирина Владимировна – молодой библиотекарь. До этого преподавала в Истошинской школе немецкий язык, а выйдя из декретного отпуска, решила сменить профессию. Но, как и прежде, Ирина Владимировна занимается с детьми. Ведь самые многочисленные читатели в библиотеке – школьники.

-У нас есть литература на все случаи жизни и различных жанров. Я заметила, что в последнее время в нашем селе стала пользоваться большим спросом историческая литература, а также книги о Великой Отечественной войне, - продолжает Ирина Владимировна. – Периодика всегда была на первом месте у читателей, а ее у нас в библиотеке великое множество. Есть книги и для студентов. Несмотря на то, что доступ в Интернет есть почти у каждого, школьники все же берут в библиотеке справочники для подготовки к экзаменам. И это здорово, что интерес к книге и чтению у молодежи не пропал.

Каждый вторник на базе сельской библиотеки работает досуговая площадка для детей. Ирина Владимировна заранее продумывает, чем будут заниматься дети. Ведь в библиотеке не только книги - есть и множество различных настольных игр.

-Мало привлечь ребенка в библиотеку. Нужно еще и удержать его здесь. В значительной мере этому служат те же самые массовые мероприятия, - говорит Ирина Владимировна. - Уделяя большое внимание массовой работе, цель которой показать детям прелесть чтения, научить любить книгу, мы решаем важнейшую задачу: привить желание читать и грамотно мыслить.