Не угаснет никогда нашей памяти свеча

Фоторепортаж Ольги Яковлевой здесь.

22 июня 1941 года… Этот день должен был стать самым счастливым для  выпускников школ нашей страны, а стал самым трагичным для всего народа, изменившим судьбы миллионов людей. Началась Великая Отечественная война. Прошло уже 76 лет со дня ее начала.

21 июня по всей России прошла акция "Свеча Памяти". Приняли  в этой акции участие и бердюжане.

В 11 часов вечера на площади Памяти перед районным Домом культуры собралось много народа. Несмотря на столь поздний час, среди собравшихся на площади было много детей, причем самых разных возрастов – от подростков до совсем еще крох.

Из Бердюжского района на фронт ушло 3954 человека, из них 1754 – погибли, 810 – пропали без вести, домой вернулись только 1119 бердюжан. Сегодня  участников тех грозных событий осталось всего четверо… Годы неумолимо бегут вперед. Но никогда в наших сердцах не угаснет память о наших земляках, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, умерших от ран и болезней. Помним – это слово выложили горящими свечами бердюжане у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы войны.

Мероприятие продолжилось в 4 часа утра 22 июня. На площади Памяти у районного Дома культуры вновь пришли бердюжане.

Митинг открыл глава Бердюжского района Виктор Александрович Рейн:

-Доброе утро, дорогие земляки! Оно действительно доброе, тем что мы встречаем 76-ю весну под мирным небом. И сегодня мы отдаем дань памяти, кто ценой своей жизни завоевал Великую Победу в той страшной кровавой войне. Я благодарю всех вас за то, что несмотря на столь ранний час вы собрались здесь, чтобы еще раз почтить память своих воинов-земляков. Мы эту память должны хранить в своих сердцах и передавать ее своим детям, внукам и правнукам, чтобы они знали о подвигах своих предков.

С приветственным словом к участникам митинга обратилась Елена Александровна Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов. Участница блокадного Ленинграда Валентина Николаевна Мелешкина прочитала свое стихотворение о войне, проникновенные строки которого  никого не оставили равнодушными.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.