Пусть любовь сияет жемчугами!

Жемчужное счастье,
жемчужный рассвет,
Вы вместе прожили
всего 30 лет!
С какими только драгоценностями не сравнивают семейную жизнь: золото, серебро, рубин, изумруд, сапфир и так далее. У каждого семейного дня рождения есть свое название. Сегодня хочется рассказать об удивительно дружной семье Огарковых, в которой всегда царят любовь и уважение. 23 мая Ирина Петровна и Николай Васильевич отпраздновали жемчужную свадьбу. Вместе они прожили 30 счастливых лет.
-Познакомились мы с Колей в моем родном селе Пеганово, в клубе. В тот день показывали индийский фильм. Николай родом из деревни Чесноки, а в Пеганово учился в СПТУ. Сразу же понравились друг другу и стали встречаться, - вспоминает Ирина Петровна. – Я еще в то время училась в школе. Потом Колю призвали в армию, а я, окончив школу, в 1985 году поступила в Голышмановское педагогическое училище.
Ирина Петровна рассказывает, что пока ее возлюбленный служил на границе в Приморском крае, она с нетерпением ждала его возвращения. И в 1987 году, когда Николай Васильевич, честно отслужив два года, вернулся к любимой, молодые сыграли свадьбу.
-Свадьбу праздновали в Чесноках. Как раньше было принято, подарком для молодоженов стала корова, - рассказывает Ирина Петровна. – Первые годы семейной жизни прошли на родине мужа, здесь появился на свет первенец – дочь Екатерина. А потом, спустя некоторое время, мы решили переехать в Пеганово. Здесь родилась вторая дочка - Наталья. Я работала в детском саду воспитателем, а когда детский сад расформировали, мы сменили место жительства.
Сейчас Огарковы уже много лет живут в частном доме в Бердюжье. Здесь же создали семьи и их дочери.
-Мы деревенские, поэтому сельская жизнь нам ближе городской. Дочери тоже не планируют уезжать в город. У Натальи и Кати свои дома. Очень люблю зятьев, для меня они как сыновья, - продолжает Ирина Петровна. – Два внука и две внучки радуют нас. Ждем еще пополнения в семействе старшей дочери.
Отметив жемчужную свадьбу, супруги Огарковы до сих пор сохранили теплые чувства и нежность друг к другу. И все это - благодаря их общим усилиям.
-Бывают в нашей жизни и семейные ссоры. Николай у меня спокойный по характеру, всегда мне уступает, и даже если мы поссорились, то первый идет на примирение, - улыбается Ирина Петровна. – Чтобы сохранить семью, нужно друг другу уступать, не браниться по пустякам и всю домашнюю работу выполнять вместе. Мы с мужем всегда вместе: ухаживаем за хозяйством, в огороде грядки полем, ковры стираем. В этом и есть залог крепкой семьи.
С супругами Огарковыми живет еще и отец Ирины Петровны, Петр Васильевич Черемных, голубевод со стажем. А когда большая семья собирается вместе и в гости приезжают внучата, хозяйка часами проводит время на кухне, чтобы порадовать родных вкусным обедом.
-Мужчин в нашей семье больше, чем женщин, поэтому чаще всего готовлю мясные блюда. Супруг очень любит пельмени, а дочкам нравятся мамины салатики, - говорит Ирина Петровна. – 23 мая, в день рождения нашей семьи, поздравлениям не было конца. Вся многочисленная родня и друзья не забыли о нашей жемчужной свадьбе.
С древних времен жемчуг был знаком женского совершенства и плодородия. Семейные узы укрепляются, растут, становятся прочнее, подобно волшебной перламутровой бусинке. А годы, прожитые вместе, нанизываются на нитку, как ожерелье из перламутровых жемчужин. Существует мнение, что жемчужина живет 50 лет. Так и семейная жизнь – на четвертом десятке только начинается. За тридцатилетним юбилеем скрывается крепкая, дружная, зрелая семья, жизнь которой наполнена воспоминаниями, детьми и внуками, семейными традициями. Поздравляем Ирину Петровну и Николая Васильевича с юбилеем и желаем встретить золотую свадьбу!

На снимке: супруги Огарковы с внучкой.
Фото  из семейного архива.