О.В.Бидненко продолжила династию медиков

Ольга Владимировна Бидненко - коренная бердюжанка. Все ее трудовые годы прошли здесь, в Бердюжье. Окончив школу, Ольга Владимировна поступила  в Тюменское медицинское училище.

-Меня многие спрашивают: "Наверное, ты пошла по стопам отца, выбрав профессию медика?". Если честно, я об этом никогда не задумывалась, всегда хотела помогать людям. Не скрою, что с работой медика знакома с детства, - вступает в разговор Ольга Владимировна. 

Напомню, что отец Ольги Владимировны Владимир Эммануилович Эйхгорн– уважаемый человек в нашем районе, хирург с "золотыми" руками Даже сейчас, когда хирурга уже нет в живых, память о нем хранят родные, знакомые, те люди, которым Владимир Эммануилович когда-то спас жизнь. На здании поликлиники районной больницы расположена мемориальная доска в память о талантливом хирурге.

-Помню, когда мы с братом были маленькие, постоянно прибегали к папе на работу. Засиживался он там до поздней ночи. А мы тем временем через окошко наблюдали за папой, как он старательно заполняет документы, оформляет карточки. А сколько у него было различных энциклопедий! И все их отец прочитывал от корки до корки, - вспоминает Ольга Владимировна.

Окончив в 1964 году медицинское училище, Ольга Владимировна стала трудиться в роддоме акушеркой.

-Работалось в то время было интересно, - продолжает ветеран труда. – Приходилось подменять санитарок, работали, бывало, сутками: кололи дрова, носили их в мешках, топили печку. Трудилась в роддоме семнадцать лет. Потом  по состоянию здоровья  перешла работать медсестрой в детскую консультацию.

Трудовой стаж Ольги Владимировны 30 лет. Уйдя на заслуженный отдых в 1993 году, медсестра скучала по работе, по своим коллегам.

-Коллектив у нас был дружный, до сих пор общаемся с Альбиной Георгиевной Дорониной, Ниной Ивановной Третьяковой, Зинаидой Алексеевой, - продолжает моя собеседница.

Гордится Ольга Владимировна своим отцом, и каждый раз, прерывая рассказ о себе, вспоминает Владимира Эммануиловича.

-Родился отец в пригороде Баку. После окончания школы поступил на физмат Азербайджанского госуниверситета. Но через год учебы понял, что его призвание – медицина (медиками были брат и сестра матери, прим. автора). Потом папа служил врачом в Красной армии.  После демобилизации трудился ординатором хирургического отделения, хирургом, научным сотрудником центра физиологии верхних дыхательных путей. Был отец и заведующим донорским кабинетом, инспектором лечебного отдела городской сети Наркоминздрава автономной республики немцев Поволжья.

Ольга Владимировна рассказывает о том, что в 1941 году ее отца отправили в действующую армию, назначив начальником хирургического отделения.

-В 1941 году был приказ – всех этнических немцев из действующей армии уволить. И отец попросился в Бердюжье, куда и направили всю нашу семью. Здесь и проработал большую часть своей жизни папа. Был главным врачом, хирургом, терапевтом, рентгенологом. В соседние деревни выезжал к больным на лошадях и часто брал меня с собой. Если же операция была вечером, то проводилась она чаще всего при свете лучин. За время работы в районной больнице, папа провел более 25 тысяч операций.

По словам Ольги Владимировны, даже когда Владимир Эммануилович не работал, был на пенсии, его просили присутствовать на сложных операциях.

-У меня пять внучек, внук и правнук, - говорит Ольга Владимировна. – И все они знают о своем знаменитом прадеде.

Владимир Эммануилович жил под девизом своего отца: "Быть среди лучших". Ольга Владимировна определила для себя иной девиз: "Никогда не унывать". А горестей в жизни моей собеседницы было много.

-После того, как мои внучки Лера и Катя остались круглыми сиротами, я взяла их под опеку. Родственники хотели взять на воспитание Катю, но я не стала разлучать сестер, очень боялась, что и мне по возрасту не разрешат их воспитывать. Но это были пустые опасения. Девочки у меня хорошие, в школе  - ударницы. Главное, чтобы здоровье меня не подвело, хотелось бы внучек вырастить, выучить, воспитать достойными своего прадеда, - сказала в завершение Ольга Владимировна.