Тренер - друг, наставник и учитель

Иван Банчила, кандидат в мастера спорта, тренер по рукопашному бою, воспитывает настоящих чемпионов. Секция рукопашного боя при детско-юношеской спортивной школе в Бердюжье была открыта в октябре прошлого года, а на счету его воспитанников уже победы и призовые места на чемпионате области, на первенстве Уральского федерального округа, а также участие в чемпионате России.

-В спорте я с раннего детства. В шесть лет отец привел меня в секции дзюдо и самбо, потому что других в поселке Радужный Ханты-Мансийского автономного округа тогда не было, - рассказывает Иван. - Продолжал заниматься спортом и в Полозаозерье, когда учился в школе, и в студенческие годы в Ишиме.

Новый виток спортивной карьеры Ивана начался в Тюмени. Он занимался в центре олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", выступал на областных и всероссийских соревнованиях. В 2012 году его заметили на первенстве города и пригласили работу в патрульно-постовую службу. Иван стал выступать за ППС в соревнованиях по рукопашному бою и тренировать сотрудников. Жизнь потекла своим чередом, женился, родилась дочь. Казалось бы, что может измениться? Но из-за проблем с жильем молодые вернулись в Бердюжский район, в Полозаозерье.

-Сами знаете, какие цены на съемные квартиры в Тюмени, плюс проблемы с детским садом, супруга не могла найти работу, - говорит Иван. – Переехали на родину - и не пожалели. Нашел работу в райцентре, дали служебное жилье, рядом – детский сад.

-Иван, вы всю жизнь в спорте, тренировали взрослых, сейчас детей. Каким должен быть детский тренер?

-Тренер – друг, наставник и учитель для ребят. Ко всем надо найти подход, с одним – поговорить, как со взрослым, на равных, с другим - как с маленьким ребенком: приободрить, приласкать. Спорт закаляет характер детей, в нем нет места вредным привычкам – алкоголю и курению. Главное, - воспитать ребят хорошими людьми, а уж потом – чемпионами.

-Расскажите об успехах своих воспитанников.

-В прошлом году заниматься в секцию пришли дети от шести до восемнадцати лет. Через три месяца с начала тренировок поехали на чемпионат Тюменской области. Было 27 команд, мы заняли второе общекомандное место. Екатерина Исакова, Карим Русанов, Александр Макаров, Александра Золотова вошли в сборную области и были приглашены на первенство Уральского федерального округа. У всех призовые места. Участвовали в фестивале боевых искусств в Тюмени, заняли общекомандное третье место. С Каримом ездили на чемпионат России. Бесценный опыт.

-Если у кого-то из девчонок и мальчишек не получилось сегодня выиграть, что говорит им тренер?

-Главное, спорт не бросайте. Проиграл сегодня - не беда. Выше нос - завтра выиграешь. Не всем быть чемпионами, кому-то их надо и тренировать. Приходи, занимайся и старайся!

На снимке: Иван Банчила (в центре) с воспитанниками.

Фото из семейного архива.