Кукольный город Марины Сысолятиной

Видов рукоделия с каждым днем становится все больше. В нашем районе много мастериц-рукодельниц, занимающихся вышивкой нитками и бисером, вязанием, лоскутным шитьем. Окуневскую рукодельницу Марину Анатольевну Сысолятину  увлекло шитье чулочно-текстильных кукол.

-К рукоделию меня приучили на уроках труда в Одышкинской школе. Учительница Людмила Ивановна Швецова привила любовь к шитью, вязанию, - вступает в разговор Марина Анатольевна. – Потом все позабылось, было некогда рукодельничать. Я работала на почте, дочка и сын подрастали. То есть забот хватало, тем более что у деревенских их гораздо больше, чем у городских. А когда дети выросли и разъехались,  решила стать домохозяйкой. И однажды,  поймала себя на мысли, что душа требует чего-то нового, неизведанного. В Интернете увидела мастер-класс по изготовлению чулочно-текстильной куклы, захотелось сотворить что-нибудь подобное, ведь для этого вида рукоделия особых затрат не требуется, только подручный материал, лоскутки одежды.

Одну из комнат своего дома Марина Анатольевна оборудовала под мастерскую, здесь, признается мастерица, ее царство, в котором она отдыхает и забывает о житейских проблемах и заботах.  Мастерскую можно еще назвать кукольным городком, ведь многие работы, которые Марина Анатольевна не раздарила друзьям, находятся в этой комнате.

-Куклы  шью из старых чулок, хотя иногда приходится покупать новые. Чтобы сшить одежду для кукол, использую ненужные вещи, которые давно уже никто не носит. В работе пригождается все: лоскутки, пуговицы. Обратите внимание вот на эту куколку-чукчу, - показывает мне Марина Анатольевна одну из своих работ. – Это моя первая и самая любимая игрушка. Но, история ее создания довольно смешная. Задумала я сшить куклу – мужчину, смотрела мастер-класс, старалась, как могла, а в итоге у меня получилась женщина-чукча. Так бывает, что задумываешь одно, а выходит другое и гораздо интереснее.

Чулочных кукол Марина Анатольевна создала великое множество. Здесь можно увидеть строгую учительницу, задорную обезьянку, Деда Мороза, ангелочка. Много поделок подарила внукам сестер, родственникам в Воронеж. А ведь на изготовление одной куклы уходит от месяца до полугода.

-Все зависит от вдохновения. Иногда работа в руках спорится, а порой процесс шитья затягивается. Рукодельницы меня поймут, - говорит окуневская мастерица. – Я не люблю останавливаться на достигнутом, поэтому, освоив технику шитья чулочно-текстильных кукол, переключила свое внимание на новый вид рукоделия - канзаши. Из шелковых лент создаю прекрасные цветы в стиле канзаши, которыми можно украсить аксессуары для волос, броши. Помимо этого понравилось создавать своими руками бижутерию – ожерелья, бусы. К каждому своему платью смастерила соответствующее украшение, - рассказывает о своем творчестве Марина Анатольевна.

Это еще не все увлечения Марины Анатольевны. Каждый раз мастерица придумывает для себя новое занятие. Так, в ее руках стеклянная бутылка превращается в шедевр искусства. К любому празднику или торжеству рукодельница создает все  атрибуты вручную. К Новому году изготавливает рождественские венки, к 9 Мая – броши с георгиевской ленточкой. Что же говорить о днях рождения родных. Они знают, что Марина вновь порадует и удивит их своим талантом.

-Планирую смастерить для внука развивающую книгу. Понравилось создавать топиарий. Кто не знает, что это такое, объясню. Топиарий – это декоративные деревца, созданные из различных материалов. Я, например, создала топиарий из бумажных салфеток, также имеется у меня деревце из кофейных зерен. Фантазии мастериц не ограничены, поэтому каждая для себя создает уникальную по своей красоте поделку, - рассуждает рукодельница.

Первая, кто видит и оценивает поделки Марины Анатольевны, - ее подруга Фаина Васильевна.

-Фая всегда скажет правду, подскажет, где что доработать. Хотя чаще всего, она в восторге от каждой новой работы, за что я ей благодарна. Вдохновение ко мне приходит чаще всего ближе к полуночи. И тогда  я уединяюсь в своем кукольном городке, усаживаюсь поудобней и начинаю творить волшебство, создавая из мелочей рукотворные работы, - добавила Марина Анатольевна.