В ХРП "Бердюжье" готовятся к уборке

До начала главной сельскохозяйственной кампании года - уборки -  остаются считанные дни. Сельхозтоваропроизводители района тщательно к ней готовятся. Вовремя и без потерь убрать выращенный урожай – на данный момент самая главная задача для аграриев.

О том, как обстоят дела  с подготовкой к предстоящей жатве в хозрасчетном подразделении "Бердюжье" агрохолдинга "Юбилейный", рассказал  агроном подразделения Иван Александрович Рязанов:

-Можно сказать, работы на завершающем этапе. Механизаторы устраняют недоделки на комбайнах, тракторах, автомобильный парк также  полностью подготовлен. Нынче на отвозке зерна будут задействованы большегрузные  КамАЗы, ЗИЛы и трактора с тележками. Сейчас как раз на территории механизаторы занимаются сборкой тракторных телег – недавно получили   новую технику.

По словам Ивана Александровича,   уже проведена дезинфекция всех складов, заканчивается их побелка. Как и в прошлом году, на подработке  зерна  будут задействованы сушилки "Целинная", "Сибирь" и сушильно-сортировальный комплекс.

-Оборудование практически все готово к приему зерна, - продолжил И.А.Рязанов, - осталось только поставить новый вентилятор на "Целинную". На сушилках будут работать опытные операторы. Так, на "Сибири" посменно будут задействованы Олег и Вадим Палсоны, Иван Чернов и Сергей Филатов, на "Целинной" - Александр Петрович Узоров, Александр Собачкин и Сергей Левин, на сушильно-сортировальном комплексе – Павел Ананичев и Александр Севастьянов. Механизаторов у нас хватает, по всей видимости, придется привлекать временных работников   для работы на  тракторах и на складах.

В хозрасчетном подразделении "Бердюжье" самая большая в районе площадь уборки – около пятнадцати тысяч гектаров, так что работы впереди - непочатый край.

-Через неделю планируем выезжать на обмолот озимой культуры – тритикале, - сказал Иван Александрович, - она у нас размещена на 160 гектарах. Опробуем комбайны. Недели через две можно будет начать обмолот гороха, а там и ячмени первых сроков сева подойдут. Основная уборка, думаю, начнется в конце августа.

Забот у аграриев хватает. Нынче хлеба стоят неплохие. Главное теперь - убрать все до зернышка и засыпать в закрома.

На снимке: ( слева направо) главный механик Ю.Е.Огнев и оператор сушилки  А.П.Узоров.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.