Супруги Исаковы и медом угостят, и квасом напоят

Исаковых Нину Анатольевну и Валерия Александровича Супругов дома застать очень трудно, тем более в теплый, погожий денек.

-Приезжайте ко мне с утра, а то мы с семьей собираемся на озеро Соленое. Хочется правнучку Машу свозить на это целебное озеро, пусть ребенок порадуется, - говорит мне в телефонную трубку Нина Анатольевна.

Чем же заинтересовала меня семья Исаковых? Тем, что эти люди не отсиживаются дома, сетуя на непогоду, плохое самочувствие, а при любых обстоятельствах смотрят в будущее с оптимизмом. У них даже есть свой семейный девиз.

-Мы с Валерием живем под девизом трех "не": не унывать, не сдаваться, не болеть, - говорит Нина Анатольевна.

Родилась Нина Анатольевна в деревне Горюново Армизонского района. Мне не раз приходилось встречаться с жителями этой деревни, переехавшими жить в Бердюжье. В былые времена в Горюново проживало много поволжских немцев.

-Мама Лидия Готфридовна – немка с Поволжья, сейчас ей уже 90 лет. Отец Анатолий Кузьмич – участник Великой Отечественной войны - в этом году ушел из жизни. Маме без него плохо, ведь прожили они вместе 65 лет, - рассказывает Нина Анатольевна.

Почти каждая девчонка в детстве мечтает стать либо учительницей, либо врачом. Так и Нина Анатольевна грезила с малых лет медициной.

-Наш дом находился напротив сельского ФАПа. Каждый день мы с подружками приходили туда, усаживались на крыльцо, фельдшер отдавала нам ненужные пустые бутылочки, бинты, и мы играли, представляя себя докторами. Окончив восемь классов, с этими же подругами я отправилась поступать в Ишимское медучилище. Девчонки не поступили и вернулись домой продолжать учиться в школе, а я, к счастью, хорошо сдала вступительные экзамены, - вспоминает моя собеседница.

После окончания училища молодая медсестра вернулась в Армизонский район трудиться по профессии. Здесь и встретила своего будущего мужа, который в то время учился на тракториста.

-В 1971 году мы с Валерой поженились. Вместе уже больше сорока лет, - продолжает Нина Анатольевна. – Вырастили и воспитали двух детей. Дочь Ирина работает фельдшером "Скорой помощи", сын Александр – сварщик.

Ирина не зря выбрала для себя профессию медика, она решила идти по стопам матери.

-33 года я проработала медсестрой, из них двадцать лет - в инфекционном отделении. Только два года я была медсестрой в Армизонской больнице. Все остальные мои трудовые годы прошли в Бердюжье. Муж работал не только трактористом, но и рыбаком в рыбхозе. От рыбхоза нам дали квартиру в двухквартирном доме, в ней мы живем по сей день, - говорит Нина Анатольевна. - Пять лет назад постучалась в наш дом беда - у мужа случился инсульт. Как говорится, дома и стены лечат. Я забрала супруга из больницы и по указаниям доктора сама его долечивала: ставила уколы, капельницы. Соседи тоже бегут ко мне, как к медику, за советом.

После выздоровления Валерий Александрович решил заняться разведением пчел. Это дело и помогает супругу Нины Анатольевны идти на поправку.

-Летом муж целыми днями на пасеке, у него десять ульев. Я тоже частенько с ним в лес уезжаю, беру ягоды и грибы. Пятнадцать литров варенья из лесных ягод наварила. Вчера насобирали с мужем грибов, так я их уже засолила. Вишневый компот на зиму заготовила себе и маме. А еще от своей знакомой узнала рецепт закуски на зиму из селедки и овощей. В пошлом году делала, так она пришлась по вкусу всей семье, в этом году снова планирую заготовить закуску впрок. А еще люблю консервировать помидоры, добавляя при этом как можно больше чеснока, - рассказывает хозяйка дома. – Попробуйте мой домашний квас, хорошо охлаждает в жару. Такого кваса в магазинах не купить.

Нина Анатольевна – женщина увлеченная, на месте сидеть без дела не может. Активно участвует в проектах, организованных совместно с районным советом ветеранов: "Диалог поколений" и "Вам захочется жить по-другому".

-Я председатель первичной ветеранской организации при районной больнице, председатель клуба общения ветеранов "Здоровье". Очень люблю петь, вхожу в состав вокальной группы "Золотой возраст". Было время, когда была солисткой ансамбля "Сюзанна", исполняла песни на немецком языке, - говорит Нина Анатольевна.

Гордится Нина Анатольевна своими внучками. Юля – рукодельница: вяжет, вышивает. Вторая внучка Катя окончила школу с золотой медалью, планирует поступать в юридический институт.

-Правнучка Машенька для меня самый родной и любимый человек. Поэтому я так дорожу общением с ней. Сейчас буду собирать корзинку с продуктами на пикник и, конечно же, положу в нее гостинец для любимой правнучки, - добавила Нина Анатольевна.