"Инвестиционная политика – стимул развития экономики"

Депутат Тюменской областной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Ильич Ульянов курирует восемь районов Тюменской области, в том числе и Бердюжский, регулярно встречается с избирателями. И хотя сейчас у парламентариев летние каникулы, Владимир Ильич находит время, чтобы побывать в своем избирательном округе.

В Бердюжье депутат приехал 22 июля в качестве почетного гостя на областной казахский праздник Курултай. Здесь и состоялась наша беседа.

Вначале Владимир Ильич рассказал об итогах работы парламентариев и правительства за первое полугодие текущего года.

-Те планы, которые строили на полугодие, мы выполнили, - сказал Владимир Ильич. - И в части пополнения бюджета, в части принятия законов. Мы продолжаем формировать нормативную базу, которая позволит и дальше вести инвестиционную политику. Если раньше мы больше времени могли уделять политическим вопросам, то сегодня глубже погружаемся в экономику, и это, наверное, правильно. Если экономика будет нормально развиваться, то и в политическом плане все будет хорошо.

Как отметил депутат, губернатор Тюменской области В.В.Якушев инициировал целый пакет законов, предоставляющих налоговые льготы предприятиям, занимающимся переработкой, таким, например, как Антипинский нефтеперерабатывающий завод, ООО "Сибур Тобольск" - предприятие по переработке углеводородного сырья - и ряд других. Тюменская область по-прежнему остается привлекательной для инвесторов. Приезжают к нам венгры, недавно была делегация из Индии.

-Сегодня в вопросах привлечения инвесторов мы опережаем такие промышленно развитые регионы, как Свердловская и Челябинская области. Это результат серьезной работы, в том числе и по предоставлению налоговых льгот, - сказал В.И.Ульянов. – Но территориям муниципальных образований нужно активнее работать с инвесторами, развивать собственное производство, открывать промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Каждый вложенный рубль должен приносить пользу максимальному количеству людей. Я думаю, что приняли правильное решение и в части льгот по капитальному ремонту жилья в отношении 70-80 летних собственников жилья, полностью освободив их от уплаты взносов. По-прежнему осуществляется социальная поддержка многодетных семей. То есть все те социальные гарантии, которые ранее закладывались в бюджете, не были уменьшены ни на копейку, наоборот, с каждым годом увеличиваются. Радует тот факт, что между правительством области и областной Думой сложилось полное взаимопонимание в решении как политических, так и экономических вопросов.

-В этом полугодии, - продолжил парламентарий, - областной Думой принято несколько законов о противодействии коррупции - именно в сфере органов государственной власти и органов местного самоуправления. В частности, ужесточился контроль за доходами и расходами депутатов. В ряде районов, где депутаты не смогли отчитаться о своих доходах и расходах, они лишились депутатских мандатов.

В беседе с Владимиром Ильичом мы затронули тему межнациональных отношений. Я попросила его поделиться своим мнением об областном Курултае.

-В Тюменской области проживает более двадцати тысяч казахов. Они трудятся в различных сферах экономики. И для нас важны такие дружеские добрососедские отношения с Республикой Казахстан. Не случайно с Казахстаном нет такой закрытой границы. Родственники, проживающие по обе стороны от границы, могут свободно общаться друг с другом. Это говорит о том, что сохранили уважительные отношения ко всем нациям, проживающим на территории Тюменской области, и продолжаем их развивать.

Большое внимание в своей работе депутат уделяет выполнению наказов избирателей. За два последних года в Бердюжском районе были реализованы следующие наказы. Для Бердюжской средней школы приобретены лего-наборы и другое оборудование почти на 200 тысяч рублей.

В Окуневской школе заменены оконные блоки, что обошлось в 300 тысяч рублей. Кроме того, приобретено и установлено детское игровое оборудование в районном парке, закуплен спортивный инвентарь, тренажер и экипировка для ДЮСШ, установлено металлическое ограждение кладбища в Бердюжье.

-При встречах с избирателями очень важно именно от них узнавать, как живет и развивается их малая родина, какие проблемы необходимо решить и чем я могу помочь как депутат. Безусловно, плотно работаю с представителями местной власти. С главами территорий вместе думаем, как лучше разрешить ту или иную ситуацию. Только совместными усилиями можно добиться успеха, - подвел итог беседы В.И.Ульянов.