Сама жизнь - это и есть счастье

В этом году шествие "Бессмертного полка" в Бердюжье сопровождалось декламацией стихотворения "Бессмертный полк", написанного нашей землячкой С.В.Симоновой специально к этому великому празднику.
А поводом для написания стихотворения послужил случай. По телевизору Светлана Владиленовна увидела документальный фильм о Великой Отечественной войне. До глубины души возмутило высказывание старого поляка о том, что они считают советских солдат не освободителями Польши, а оккупантами, принесшими зло на польскую землю.
-Стало горько и обидно за своего 18-летнего отца, фронтового разведчика, участвовавшего в освобождении Европы от фашизма и встретившего Победу в Берлине. Я ответила этому человеку стихотворением "Бессмертный полк". Мне стало легко и спокойно - ведь я защитила от фашистской идеологии тех, кто отдал для Отчизны свою молодость, здоровье и даже саму жизнь, - вспоминает женщина.
Из окна веранды ее уютного дома открывается чудный пейзаж - озеро, лес, поле, - который меняется постоянно - от дуновения ветра, солнечного света, набежавшей на небо тучки... И это не случайно, ведь здесь живет художник, только пишет он свои картины не красками, а словами, из которых составляет предложения, стихи и даже оды. Для многих бердюжан, молодых и в возрасте, "Ода Бердюжью" - "частице малой большой державы" - стала своеобразным символом нашего района. Ее переписывают в заветные тетради с любимыми стихами, помещают в раздел "Моя музыка" в "Одноклассниках".
У Светланы Владиленовны много лирических стихов, недавних и написанных давно, в юности и даже в детстве. Почитать их или послушать в исполнении автора - большое удовольствие. Они освобождают душу от обыденности, заставляют увидеть прекрасное в неброском полевом цветке, травинке, березке, в закате вечернего солнца... Вот некоторые из них: "Дедушкин забор", "Лебеди", "Яблоня", "Ночь", "Ночное небо", "Парк села Бердюжья"…
-Так случилось: я не могу похвастаться тем, что всю жизнь посвятила себя делу, выбранному однажды и навсегда. В школе мечтала стать археологом, но родители были категорически против. Поэтому после окончания Бердюжской средней школы в 1976 году я поступила в Лисинский лесхозтехникум в Ленинградской области, учеба в котором дала очень много не только в профессиональном плане, но и в плане развития как личности. Это одно из старейших учебных заведений России, созданное на базе царского заповедника, где студентов учат прекрасные, эрудированные преподаватели. Посещения Эрмитажа, Русского музея, театров научили меня видеть прекрасное... Учеба стала замечательным периодом в моей жизни.
После окончания техникума Светлана Владиленовна вернулась в родное Бердюжье. Трудовую деятельность начала в районном лесничестве, затем работала в комсомоле и в культуре, заочно закончив Тюменский институт культуры и искусств, а с ноября 2003 года - секретарем судебного заседания у мирового судьи. С этой должности и ушла на заслуженный отдых, отработав после выхода на пенсию еще два года.
Во время беседы я несколько раз слышала от своей собеседницы фразу: "Мне везет на хороших людей". А все потому, что в ее личности гармонично сочетаются доброта, гостеприимство, умение в обычном видеть прекрасное и полное отсутствие зависти. Она из тех людей, которые умеют радоваться тому, что имеют, и быть благодарными окружающим их людям. Тепло и сердечно Светлана Владиленовна вспоминает своих родителей, благодаря которым у них с сестрой Аленой было счастливое, безмятежное детство. 8 сентября будет 33 года совместной жизни с мужем Константином. В гостеприимном доме Симоновых всегда рады гостям: здесь их встретят горячим чаем и пирогами, испеченными по особому рецепту хозяйки. Супруги вырастили сына Глеба, который с женой Татьяной подарил им внуков Анастасию и Влада. Сноху Татьяну они считают своей дочерью.
На вопрос: "Чему и кому вы стали уделять больше времени, выйдя на пенсию?" - я получила простой и мудрый ответ:
-Мне страшновато было становиться пенсионеркой. А на деле оказалось все просто замечательно! Я не выпала из общественной жизни: с удовольствием сотрудничаю с библиотекой, общаюсь с коллегами, уделяю много времени семье и домашнему хозяйству, и это доставляет мне колоссальное удовольствие. Люблю вставать рано, послушать пение соловьев в утренней тишине, подышать свежим воздухом, а вечером покататься на велосипеде. Я благодарю Бога за любой день. Сама жизнь - это и есть счастье.

На снимке: С.В.Симонова.
Фото автора.