Л.Н.Фомина: "Не представляю своего дня без книги"

Неудивительно, что Любовь Николаевна Фомина, много лет проработавшая учителем русского языка и литературы в Бердюжской средней школе, не представляет своего дня без книги.

-Я частый гость в библиотеке, - улыбается Любовь Николаевна. – С удовольствием прихожу в центральную библиотеку. Мне нравится беседовать с Е.О.Кошкаровой. Елена Олеговна всегда посоветует мне книгу или приготовит что-то из новинок мира художественной литературы, периодической печати. Читаю много, каждый день. Сейчас в основном – православную литературу. Очень люблю стихи, особенно женскую поэзию. Почитайте, какие прекрасные стихи пишут Вероника Тушнова, Татьяна Снежина. Конечно, часто беру с полки и классику. Дома собрана большая библиотека.

Любовь к чтению, художественный вкус сформировался еще в школьные годы. С благодарностью моя собеседница вспоминает о школьной учительнице русского языка и литературы Тамаре Дмитриевне Пономаревой, о преподавателе иностранной литературы в пединституте Кире Александровне Субботиной.

-Часто перечитываю повести И.А.Бунина и А.И.Куприна. Мне нравятся детективы Татьяны Устиновой, - говорит Л.Н.Фомина. – Из периодики постоянно беру в библиотеке газету "Собеседник". Несмотря на то, что сегодня много самой разнообразной литературы, прозы и поэзии, можно найти и почитать в Интернете, книгу в твердой обложке мне ничто не заменит. Считаю, что человеку полезно дружить с книгой: чтение развивает память, заставляет мыслить, рассуждать, запоминать даже какие-то мельчайшие подробности сюжета. И, конечно же, благодаря чтению, человек развивается духовно.