КРАСИВАЯ УЛЫБКА - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ЧЕЛОВЕКА

-Необходимость реставрации зубов не вызывает сомнений, ведь одним из признаков привлекательности и здоровья является красивая улыбка. При знакомстве и общении улыбка - своего рода визитная карточка каждого из нас, - считает стоматолог-ортопед Бердюжской больницы Г.Г.Никитин.

Геннадий Геннадьевич - человек с непосредственной и открытой душой, очень вежливый и тактичный, общаться с ним легко и интересно. В школьные годы он окончил художественную школу в родном городе Шадринске Курганской области. Рисовал пейзажи, лесных обитателей: волков, лис, зайцев... В старших классах увлекся портретом, рисовал даже с натуры. Любил иллюстрировать прочитанные книги, особенно про индейцев. И это неудивительно, ведь знаменитый советский скульптор И.Д Шадр - родной брат бабушки Геннадия Геннадьевича по материнской линии. Кстати, Шадр - это псевдоним создателя "Девушки с веслом" И.Д.Иванова, выбранный им, чтобы прославить родной город Шадринск.

К моменту окончания средней школы выпускнику Никитину предстояло сделать окончательный выбор: художественный институт, военная карьера или стоматология. Взвесив все "за" и "против", выбрал стоматологию - и ни разу не пожалел о своем выборе.

В 1982 году, закончив Шадринское медицинское училище по специальности "Стоматология", начал трудовую деятельность в качестве стоматолога и ортопеда. Возможности выбора места работы были большие: тюменский Север, Карелия, юг... Но молодой стоматолог остановил свой выбор на родном Шадринске, где набирался профессионального опыта от старших коллег.

Вот уже 8 лет Геннадий Геннадьевич трудится в Бердюжской районной больнице. По своему усмотрению  перепланировал кабинет: более просторной сделал приемную, а в комнатах поменьше разместил лабораторию и гипсовочную. Теперь кабинет стал более функциональным, уютным и комфортным и для него самого, и для пациентов. На первые заработанные кабинетом деньги закупил мебель и оборудование.

-Работу свою люблю, в ней я компенсирую потребности нереализованного художника: когда по окончании работы даю пациенту зеркало и на месте зияющих пустот он видит ровный ряд зубов, то начинает невольно улыбаться. И я доволен: для меня важно, чтобы то, что я сделал, было красивым и нравилось мне самому. К тому же здоровые зубы способствуют хорошему пищеварению. Не зря существует изречение: "Хорошо пережевано - наполовину переварено", - рассуждает мой собеседник.

-Геннадий Геннадьевич, насколько мне известно, основной контингент ваших пациентов - граждане льготной категории: пенсионеры и ветераны. Люди в возрасте,  утомленные жизнью. Вам не трудно с ними общаться? - задаю щекотливый вопрос.

-Каждый человек - это целый мир. И не всегда этот мир понимает тебя и настроен к тебе позитивно, поэтому врач-стоматолог обязан быть психологом: в случае необходимости проигнорировать обидное слово или незаслуженное обвинение, пошутить, разрядить напряженную обстановку... Про стоматологов-ортопедов существует много анекдотов и частушек, да вот например:

Ходит милый по деревне,

Ходит, улыбается.

            Это     милый зубы вставил -

            рот не закрывается! –

с улыбкой отвечает на мой вопрос мужчина.

-Да уж, доброжелательная улыбка - ключ к решению многих проблем общения. Расскажите о наиболее важных моментах вашей работы, - прошу своего собеседника.

-Мелочей нет. Важно контролировать все этапы лечения, начиная с первого посещения пациента до полного устранения проблемы. Необходимо самому быть в хорошей физической форме и в хорошем настроении, чтобы качественно сделать массу дел. Я сам работаю за курьера, по понедельникам и пятницам веду прием пациентов, а в остальные дни занимаюсь изготовлением протезов.

            Медицина не стоит на месте, поэтому необходимо идти в ногу со временем: прохожу все специализации, много читаю специальной литературы, пользуюсь интернет-ресурсами, при каждом удобном случае стараюсь посетить стоматологические кабинеты своих коллег в Ишиме или в Тюмени, ознакомиться с новинками в работе и применять их в своей практике. Не все, конечно, могу внедрить у себя, но знать должен. Да и пациенты порой попадаются очень продвинутые: смотрят рекламу, читают специализированную литературу, отыскивают сведения о новинках протезирования зубов в интернете, а потом приходят с предложениями ко мне поставить им покрывные, виниловые или бюгельные протезы. Объясняю им преимущества и недостатки того или иного метода и знакомлю с расценками, которые в десятки раз превышают те, которые есть у нас. Это тоже часть моей работы.

-Норма исполнения заказа в ортопедии - месяц. А иногда вашим пациентам  приходится ждать три-четыре месяца и более, что вызывает естественное недовольство людей. Что скажете? - вопрос не совсем приятный, но ответ на него ждут многие.

-Отрицать  такой факт бессмысленно. Своим пациентам я объясняю, что в связи с условиями сегодняшнего дня период реставрации зубов может растянуться и на полгода. По готовности протеза я приглашаю пациента по телефону. Конечно, я всегда надеюсь на понимание со стороны людей. Всем бы с удовольствием поставил бесплатные протезы, если бы на это выделялось достаточно средств. Пишу служебные записки главному экономисту Ишимской областной больницы. Но увы...       Хочется оборудовать кабинет современными средствами, чтобы очередь двигалась быстрее и мне легче работалось. Режу гипс ножом, в то время как для этого есть специальное приспособление. На примитивном оборудовании я выполняю и даже перевыполняю месячную норму: вместо 10 человек по плану я изготовляю протезы на 15-20 человек. Но поток желающих воссоздать отсутствующие зубы не уменьшается. Уже два года тяну на себе Армизонский район за совершенно скромную зарплату, которую получаю "за увеличенный объем работы". Но дело даже не во мне, а в моих пациентах. На днях поставил зубы бабушке 86 лет. Как видите, ходить без зубов не хочется никому, - резюмирует ортопед.

-Геннадий Геннадьевич, спасибо за интересный, содержательный разговор, и напоследок, если можно, ответьте на мой традиционный вопрос: ваше хобби и планы на будущее.

-С юности люблю отдых на природе и сына в это дело втянул. Грибы, рыбалка, охота - это наше общее с ним увлечение. По натуре я оптимист, и мой девиз: "Надежда умирает последней". Мой сертификат действителен еще четыре года, поэтому есть время ждать положительных сдвигов в финансировании льготного протезирования - и надеюсь, что еще многим своим пациентам подарю красивую голливудскую улыбку.

На снимке: Г.Г.Никитин.

Фото автора.