95-летний юбилей отпраздновал Иван Афанасьевич Кутырев

95 лет со дня рождения… Дата, без преувеличения, знаменательная. Сколько прожито. А сколько всего пережито!

 8 сентября юбилейный день рождения встретил участник Великой Отечественной войны Иван Афанасьевич Кутырев.

-Чтобы отпраздновать такой юбилей, нужно иметь желание жить, тогда все будет: бодрость духа, настроение и радость от каждого прожитого дня, - делится секретом долголетия Иван Афанасьевич.

Когда бы я ни пришла в гости к ветерану, его дети всегда рядом с отцом, хотя живут отдельно. В юбилейный день рождения все трое сыновей, снохи пришли поздравить отца. Домашний телефон просто разрывался от звонков - всем не терпелось поздравить ветерана с праздником. У Ивана Афанасьевича большая семья. Трое сыновей подарили ему восемь внуков, а те, в свою очередь, восемь правнуков.

-Я вырастил хороших детей, меня они без внимания никогда не оставляют - и навестят, и позвонят, и обедом накормят, - говорит юбиляр.

В этот день пришли поздравить ветерана войны глава района В.А.Рейн, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района О.В.Фадеева, председатель президиума районного совета ветеранов Е.А.Плясунова. Виктор Александрович зачитал Ивану Афанасьевичу поздравление от Президента страны В.В.Путина и вручил памятный подарок.

-Спасибо огромное за внимание и такие замечательные подарки, - поблагодарил юбиляр.

-Отец еще не сказал о том, что секрет его долголетия - в ведении здорового образа жизни. Папа, например, отказался от курения в 50 лет. И мы, все трое, взяли с него пример, тоже против табакокурения, - говорят сыновья юбиляра.

В Бердюжском районе осталось всего четыре участника Великой Отечественной войны. С каждым годом их ряды редеют. Но замечательно то, что, пройдя войну и лишения, ветераны не теряют бодрости духа - она их закалила.

-С мая 1942 года я участвовал в боях в составе Северо-Кавказского фронта в 714-м стрелковом полку. Первое боевое крещение получил недалеко от Анапы. Когда под Сталинградом произошел полный разгром немецких дивизий, началось наступление наших войск по всему фронту. В одном из таких боев меня и ранило. Почти полгода провалялся в госпиталях, а потом отправили домой долечиваться, – рассказывает Иван Афанасьевич.

Прямо из районного военкомата, где солдат встал на временный учет, его направили в райсобес заведующим, а после назначили председателем сельсовета. Через год, в октябре 1944, Кутырев уже был на Первом Белорусском фронте в составе 123-го батальона. Он прошел Белоруссию и Польшу. Долгожданный День Победы встретил в немецком городе Франкфурт-на-Одере. Демобилизовался в 1945 году в звании лейтенанта.

-В мирное время я трудился в сельском хозяйстве, даже на пенсии продолжал работать, - говорит ветеран войны. – До сих пор интересуюсь, как проходят в нашем районе посевная, уборочная кампании. Перед собой поставил цель – дожить до выборов Президента страны, которые состоятся в марте 2018 года, хочу принять в них участие.