Учитель – важнее профессии нет

Лионелла Валерьевна Пермякова – учитель химии и биологии Бердюжской средней школы. Мы беседуем с ней накануне профессионального праздника – Дня учителя. Пока есть время перед следующим уроком, к Лионелле Валерьевне то и дело заглядывают ученики. До областного слета школьных лесничеств остается меньше недели, и члены кружка "Бердюжский росток" заходят посоветоваться и обсудить что-то со своим руководителем. И прежде чем дать слово самому педагогу, я поговорила с ребятами. Я попросила их рассказать о Лионелле Валерьевне и об участии в школьном лесничестве.

-Пришла заниматься в "Бердюжский росток" пять лет назад, участвовала в областном слете школьных лесничеств, - рассказывает ученица десятого класса Юля Емельянова. – У нас постоянно проводится много мероприятий и акций – экологические субботники, посадки деревьев, творческие конкурсы. Мне очень нравится. Знания, полученные на занятии в кружке, не только расширяют кругозор, но и пригодятся мне в жизни. В прошлом году на областном слете мы заняли общекомандное пятое место из 27 участников. Неплохой результат, но мы будем стремиться его улучшить. Наши успехи – заслуга нашего педагога – Лионеллы Валерьевны.

-В "Бердюжский росток" меня позвали одноклассницы – Юля и Алина, - говорит Вика Иванова. – Моя специальность в кружке – ботаника и дендрология. Это очень интересно, познавательно. Собираюсь поступать в медицинский, поэтому эти знания для меня очень важны. Мне нравятся уроки химии. Лионелла Валерьевна старается, чтобы каждый из нас понял и усвоил новый материал, максимально понятно и доступно. Она – отзывчивый, веселый человек, с ней можно поговорить на любую тему.

Детство Л.В.Пермяковой прошло в селе Пеганово. Любимым учителем и примером во всем в школьным годы была Мария Васильевна Аверина, учитель химии и биологии. Потому и решила она стать педагогом и поступила учиться в Тобольский педагогический институт, выбрав также для себя направление химия и биология. В 1994 году, получив высшее образование, она пришла на работу в школу. Начиналась ее педагогическая деятельность в Тобольске, с 98-го года Лионелла Валерьевна преподает химию и биологию в Бердюжской средней школе. По ее стопам пошла и дочь, которая учится на третьем курсе Ишимского пединститута.

-Вы когда-нибудь спрашивали себя: а правильный ли выбор я сделала, представляли себя в другой профессии? – интересуюсь я у педагога.

-Честно признаться, никогда и не думала об этом, - улыбается учитель. – Я осознанно пошла учиться в педагогический, потом - работать. Школа – вся моя жизнь. Я не могу без детей, настолько привыкла к школьной суете и шуму, что, даже приходя домой, не могу находиться в тишине. Считаю, химия – сложный предмет, но знание этого предмета просто необходимо для общего развития ученика. Сегодня особое внимание уделяется самообразованию педагога, поэтому каждый из нас не только учит детей, но и постоянно учится сам. Это курсы повышения квалификации, написание публикаций, работа методических объединений, вебинары и множество конкурсов различного уровня по химии, биологии и экологии. С 2013 года руковожу кружком "Бердюжский росток". Дети с удовольствием приходят на мои занятия, мы участвуем в районных, областных и всероссийских конкурсах и акциях предметной и творческой направленности. За эти годы у нас много победителей и призеров.

-Лионелла Валерьевна, понимаю, что у вас, как у единственного химика в школе, большая нагрузка, но все же хочу поинтересоваться: чем занимаетесь, если выдается свободная минутка?

-Люблю читать, предпочтение отдаю классику. Еще одно мое занятие – комнатные цветы. Я человек творческой направленности, люблю что-то мастерить своими руками. Сами можете посмотреть - начинаем украшать цветами коридор третьего этажа, кабинет химии.

-В преддверие праздника - Всемирного дня учителя ваши пожелания коллегам?

-Хочу пожелать терпения, крепкого здоровья, благодарных учеников, которые стремились бы к получению знаний, понимающих родителей, которые бы помогали всегда учителю в деле воспитания и обучения детей!

 

На снимке: Л.В.Пермякова с активистами кружка "Бердюжский росток"

Фото автора.