Сергей Гусев и Александр Новоселов верны профессии шофера

В мире существует множество занятий. Но для человека важнее всего то, которое ему по душе. Казалось бы, шофер - обычная профессия. Она не выделяется среди других. Но без шоферов нашу жизнь представить сложно. Свой профессиональный праздник все автомобилисты традиционно отмечают в последнее воскресенье октября. Дата едина для жителей России, Украины и Белоруссии. В этом году водители будут отмечать свой праздник 29 октября.

Сергей Александрович Гусев и Александр Константинович Новоселов – водители КамАЗов в ХРП "Бердюжье" агрохолдинга "Юбилейный". Оба шофера – с большим водительским стажем. Но самое важное то, что Сергей Александрович и Александр Константинович всю свою жизнь трудятся в сельском хозяйстве.

-Еще ребенком я просился "порулить", меня привлекала техника. Мама хотела, чтобы я стал начальником. Но от судьбы не уйдешь. Всю свою шоферскую жизнь тружусь с радостью, - рассказывает о себе С.А.Гусев. – Крутить баранку мне по душе. После окончания Армизонского ПТУ выучился на водителя в ДОСААФ и пришел работать в совхоз "Бердюжский". Последние десять лет работаю в ХРП "Бердюжье" на КамАЗе.

Живет Сергей Александрович в Нестерово, но домой ездит только на выходные.

-Все домашнее хозяйство на жене. Сын и дочь уже взрослые, подрастают трое внуков и внучка. Вижу, что и младший внук очень интересуется техникой. Ему, так же как и мне, в его годы, хочется "порулить", - говорит шофер.

Водительский стаж Сергея Александровича – сорок лет. Он понимает, что быть шофером непросто, надо уметь справляться как с поломками автомобиля, так и с неожиданными ситуациями на дороге. Но признается: если вернуться назад, в прошлое, то снова бы выбрал для себя, пусть не простую, но такую интересную профессию водителя.

37 лет за баранкой автомобиля и Александр Константинович Новоселов. Начинал работать в совхозе "Глубоковский" на стареньком ГАЗ-93.

-Трудился я и на ЗИЛе, а сейчас управляю новым КамАЗом, - вступает в разговор А.К.Новоселов. – Работа для нас, шоферов, находится круглый год. Окончили уборку - вывозим сухое зерно в Ишим. В день нужно выполнить два рейса. Поэтому в нашей работе каждая минута на счету. Зимой будем возить удобрения, а весной - снова в поле.

Александру Константиновичу профессия водителя нравится. Он бы не хотел, чтобы трое его сыновей выбрали для себя шоферскую долю.

-Думаю, что одного шофера в семье достаточно, - улыбается мой собеседник. – Сыновья выбрали для себя совсем другие профессии: один служит в полиции, другой заканчивает военную академию, а третий сын живет в Нижнем Новгороде, трудится автослесарем.

И.К.Ипполитов, руководитель ХРП "Бердюжье", характеризует Сергея Александровича и Александра Константиновича как ответственных и добросовестных работников.

-Уже не первую уборочную кампанию Гусев и Новоселов являются лидерами на отвозке зерна с полей, - говорит Иван Константинович. – У них много грамот и благодарственных писем. Так, Сергей Александрович награжден Благодарностью Министерства сельского хозяйства, а Александр Константинович является ветераном труда.

В преддверии Дня автомобилиста хочется от всей души поздравить всех водителей с этим замечательным праздником. Удачи вам на дорогах, хорошей погоды в пути, безаварийных рейсов и только исправных автомобилей. С праздником вас, дорогие автомобилисты!