Африканская чума свиней пришла в Тюменскую область

13 ноября члены районной комиссии по чрезвычайным ситуациям присутствовали по конференцсвязи на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Тюменской области, вела которое Наталья Юрьевна Огородникова, первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области. Вот что она сообщила:

10 ноября в селе Шорохово Исетского района на территории свинокомплекса зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (АЧС). В связи с этим уничтожению подлежит 16 тысяч животных, содержащихся на предприятии, а также свиньи из личных подворий граждан в радиусе пяти километров от очага заражения. На заседании оперативного штаба под руководством главы региона В.В.Якушева было принято решение организовать карантинные мероприятия. Карантин будет действовать с 10 ноября по 10 декабря 2017 года на территории: эпизоотического очага  - ООО "Комплекс"; в первой угрожаемой зоне, расположенной в радиусе пяти километров от очага АЧС; во второй угрожаемой зоне, в которую входят все населенные пункты Исетского района. Сейчас специалисты проводят все необходимые мероприятия по ликвидации очага африканской чумы.  Службы работают в круглосуточном режиме.

Подробнее о ситуации в Исетском районе проинформировал Сергей Юрьевич Палагин, начальник отдела противоэпизоотических и специальных ветеринарных мероприятий управления ветеринарии Тюменской области.

-Буквально  за первые два дня   в личных подсобных хозяйствах граждан проведено отчуждение 268 голов свиней, - сказал Сергей Юрьевич. -   Работа по уничтожению свиней в ЛПХ  первой угрожаемой зоны завершена 12 ноября. В этот же день во всех населенных пунктах Исетского района, находящихся во второй угрожаемой зоне, началось обследование свиного поголовья на предмет выявления АЧС. Для этого у животных возьмут кровь на анализ и проведут биркование. А всего в ЛПХ граждан находится около пяти тысяч свиней. Согласно приказу министра  сельского хозяйства РФ,  при уничтожении  свиней составляются соответствующие акты,  и после снятия карантина гражданам будет выплачена компенсация за причиненный ущерб. На свинокомплексе уничтожение свиней    началось 13 ноября. К этой работе было привлечено 25 ветеринарных специалистов, работники МЧС, муниципалитета, отделения полиции и другие соответствующие структуры. Завершить эту работу планируется через четыре дня.

Как отметил Сергей Юрьевич, 12 ноября 2017 губернатором Тюменской области В.В.Якушевым подписано постановление № 135 "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по АЧС на территории ГУП ТО "Ишимский ветутильзавод", который является инфицированным объектом, так как вирус АИС был  обнаружен при взятии проб инфицированных животных, поступающих из Исетского района. На заводе, не дожидаясь получения окончательных результатов взятых проб,  уже провели ряд мероприятий. Утильзавод надолго закрывать нельзя, потому что это предприятие, которое следит за экологическим состоянием в области. Но все же с 12 по 17 ноября здесь будут проводиться карантинные мероприятия.

С этой целью наложен запрет на посещение указанной территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции; на перемещение и перегруппировку животных; на отгрузку всей продукции животноводства и растениеводства, производимой на ветутильзаводе; выезд и въезд транспорта,  не задействованного в ликвидации АЧС.

Далее С.Ю.Палагин ознакомил участников видео конференции с постановлением губернатора № 134 от 12 ноября 2017 года "О предупреждении распространения африканской чумы свиней и исключении возможного возникновения чрезвычайной ситуации". В этом документе  четко обозначен ряд мероприятий, которые нужно в кратчайшие сроки провести в каждом муниципалитете области.

В частности, главам сельских поселений - срочно провести подворные обходы и составить точные отчеты о наличии свиней в ЛПХ граждан. Сейчас начинается массовый забой свиней, поэтому особенно важно знать, где и сколько свиней находится. Учитывать каждое животное! Обо всех  случаях падежа животных немедленно сообщать в ветеринарные службы по месту жительства. Сотрудникам ОГИБДД усилить контроль на автодорогах, особенно федерального значения, за проходящим транспортом с целью выявления незаконной перевозки животных или мясной продукции.

Большое внимание главам следует уделить разъяснительной работе с населением, чтобы оно с пониманием относились  к принимаемым мерам. Это делается для его же блага. Да, все слышали о возникновении очага возникновения АЧС в Омской области. Казалось, нам это не грозит. Но  человеческий фактор сделал свое дело, и вот уже  это опасное вирусное  заболевание пришло и в нашу область.

Как отметил главный ветеринарный врач района Олег Юрьевич Пирожков, вирус африканской чумы свиней обнаружен уже и в Курганской области, а именно - на территории  убойного цеха предприятия "Мяспром" в Кетовском районе  и в одной из морозильных камер по производству мясных полуфабрикатов в городе Кургане.

После окончания видеоконференцсвязи члены районной комиссии по чрезвычайным ситуациям наметили ряд мер по предупреждению распространения АЧС в районе. О результатах проведенной работы мы расскажем читателям в одном из ближайших  номеров  газеты "Новая жизнь".