Семья Шустовых из Окунево живет своим хозяйством

Сергей Степанович и Татьяна Геннадьевна Шустовы живут привычной сельской жизнью, от которой многие давно отошли: у кого-то времени нет, у других здоровье плохое, а третьим просто лень. Шустовы же много лет держат личное подворье. Есть у них в хозяйстве свиньи, куры, гуси, кролики, недавно приобрели телочку – хотят вырастить из нее корову. Овощи свои выращивают – на большом приусадебном участке сажают много картошки, тыквы, кабачков.

-Как бы ни было сегодня трудно, от своего хозяйства никогда не откажемся, - говорит Татьяна Геннадьевна. – Подворье ведь семью-то и кормит. Конечно, все животные требуют ежедневного ухода и заботы, немало проблем со своим домом и огородом. Но только трудись – не ленись, тогда и доход будет.

Сергей Степанович работает инструктором-методистом по спорту, занимается с ребятишками и взрослыми мини-футболом, волейболом, ездит на соревнования. Несмотря на каждодневную занятость, рассуждает о планах по расширению хозяйства, о благоустройстве дома, строительстве новых помещений для скота.

-Всему – и дому, и стайкам – требуется ремонт, - говорит глава семьи. – А это значит, нужны средства, причем немалые. Начали закупать понемногу строительный материал и делать. Супруга хочет еще овец завести, а для них тоже надо помещение строить. Проблем нам хватает. Техники своей нет, потому сено покупаем, получаем паи. Но как по-другому в селе жить? Дочку надо растить, в школу одевать, а она только в седьмом классе учится. Пройдут годы, окончит школу - учиться в город поедет. Так что долго нам еще с женой хозяйство держать. Мы привыкли к таким сельским заботам.

-Когда дочка тогда в первый класс пошла, был такой период, что мы на работу никак не могли устроиться, - рассказывает женщина. – Тогда сдали корову – дочь в школу одели. Теперь взяли телочку, выпаиваем на корову. Без своего подворья нам никак, это огромное подспорье для семейного бюджета. Свои натуральные продукты – мясо, молоко, яйца – каждый день на столе.

-Понимаю, что кому-то здоровье не позволяет за скотиной ходить, корма заготавливать. Но сколько молодежи вокруг, и никто не хочет хозяйство вести, многим проще сегодня в магазине молоко и мясо купить. А свое-то вкуснее и полезнее, и деньги можно сэкономить, - добавляет Сергей Степанович. - Пусть мы и небогато живем, но и не бедствуем. Мяса запасли большой морозильник, овощи, заготовки – все свое. Зиму проживем…

Так и проходит время для этих селян – ни дня без работы! И пока еще есть силы – и физические, и моральные - будут продолжать трудиться на благо своей семьи.

Фото С.ЧЕКУНОВА.