Красивая женщина с удивительной судьбой

Сегодня мне хочется познакомить вас с удивительной женщиной - Людмилой Александровной Захаровой, у которой профессиональная жизнь, а именно учительская, неразрывно связана с семьей, увлечениями и радостями. Для меня Людмила Александровна не только педагог, который учил нас законам перспективы и раскрывал тайны цветового спектра на уроках ИЗО, а еще и мама одноклассницы, с которой прошло все мое детство. Тогда я и узнала Людмилу Александровну как хорошую маму, гостеприимную хозяйку. К этой женщине сердцем тянутся все, кто хоть раз общался с ней, - настолько сильна ее энергия. Своим взглядом и добрым словом Людмила Александровна обогреет каждого. Давайте же поскорее узнаем о том, как женщина, чье детство прошло в селе Ситниково Тюменского района, стала уважаемым человеком в селе Пеганово,  и почему это село стало для нее лучшим уголком земли.

-Когда я училась в школе, то любимыми предметами для меня были математика и литература. Учителя советовали поступать в педагогический, но я мечтала быть строителем, хотела строить города, - вспоминает Людмила Александровна. – Поэтому отправилась поступать в Омский автодорожный институт. Я еще не подозревала, что здесь меня ждет разочарование. Прожив 17 лет в деревне и впервые в жизни оторвавшись от дома, я с большим трудом привыкала к огромному городу. Представляете, я даже не умела пользоваться остановками, поэтому везде ходила пешком. Тоска по дому заставила меня забрать документы и вернуться на родину. Хотя меня неохотно отпускали из института, ведь на тот момент я имела права тракториста-машиниста 3 класса, плюс к тому аттестат с хорошими отметками. Несмотря ни на какие уговоры, на последние деньги купила билет домой и торт сестренке. Не скрою, мама с папой были очень расстроены моим поступком. Однажды подруга мне написала письмо, в котором рассказала о жизни в небольшом провинциальном городе Ишиме, в котором есть педагогический институт, и я, не раздумывая, отправилась туда. Этот город напоминал мне родное село, да и подруга была рядом.

В этом провинциальном городе Людмила Александровна не только получила высшее образование, но и встретила любовь всей своей жизни – Виктора Леонидовича.

-Мы с Виктором мечтали после окончания института уехать жить в какой-нибудь молодежный город, проявить себя. В деревню возвращаться не хотелось, ведь родились и выросли в селе. Но по семейным обстоятельствам Виктору нужно было вернуться на родину - в село Пеганово. Приехав сюда, устроились работать в школу. Поначалу думали, что спустя время все же осуществим свою мечту и уедем жить в город. А когда семейная жизнь пошла свои чередом, мы поняли, что, видимо, именно здесь, в этом селе, мы нужны. Виктор, как говорится, где родился, там и пригодился, получается, что и я тоже пригодилась, - смеется Людмила Александровна.

Я говорила о том, что семейная жизнь, увлечения и будни у Людмилы Александровны неразрывно связаны со школой. Все потому, что и супруг, и свекровь, и сестра Виктора Леонидовича – педагоги. Когда семья Захаровых собирается вместе, чаще всего их разговор связан со школьной жизнью. В учительской династии по-другому и быть не может.

-Я душой отдыхаю, общаясь с детьми. Пусть не всегда ученики меня радуют хорошими отметками, но я люблю каждого ребенка. Когда мои дети, Катя и Леня, учились в школе, я постоянно участвовала в жизни их класса, помогала готовиться к мероприятиям, мастерила декорации, рисовала плакаты, - продолжает рассказывать моя собеседница. – Кстати, дочь с сыном очень хорошо рисуют, этот дар перешел им от меня. До сих пор ко мне обращаются ученики, чтобы я помогла оформить класс, подсказать тему рисунка. Сейчас преподаю мамтематику, много лет была завучем, и уже 15 лет руковожу школой.

Мечта Людмилы Александровны стать строителем не прошла даром. Ее осуществил сын. Леонид окончил Тюменский архитектурно-строительный университет и успешно трудится в Тюмени по специальности. Дочь Екатерина получила высшее бухгалтерское образование. Катя работает по специальности в одной из тюменских школ.

-Нашей с Виктором семье 34 года, мы уже счастливые бабушка с дедушкой. Екатерина подарила нам самого любимого мужчину – внука Дмитрия и очаровательную малышку Марию. А вот от Леонида мы пока ждем внуков. Он встретил прекрасную девушку Дарью, которой в скором времени сделает предложение. Мы с Дашей очень сдружились, она прекрасно поет, и я очень люблю петь. На моем 55-летнем юбилее, который был 17 ноября, мы дуэтом исполнили песню.

В доме Захаровых, который они построили сами в 80-х годах, светло и уютно. В зале стоит камин, а возле него кресло-качалка, в котором Людмила Александровна любит отдыхать.

-С работы мы возвращаемся поздно, но, тем не менее, держим хозяйство. И сейчас у нас есть корова, поросята, Виктор увлекся разведением серых деревенских уточек. Раньше я любила шить, придумывала себе разные наряды, делала выкройки и мастерила. Сейчас на это увлечение времени совсем нет, но в свободную минутку люблю почитать у камина, - говорит Людмила Александровна.

Людмила Александровна – интересный собеседник, она умеет увлечь своим рассказом, но на этот раз долго задерживать свою собеседницу я не стала. Людмиле Александровне нужно было готовиться к предстоящей поездке в санаторий, путевку в который подарили ей дочь с сыном. Желаю Людмиле Александровне всего самого лучшего и пусть каждый день приносит ей только радость.

На снимке: Л.А.Захарова.

Фото: интернет-ресурсы.