У Черниковых есть и домик в деревне, и скот на дворе!

О том, что супруги Черниковы – хозяйственники с большим стажем, я знаю давно - не раз приходилось общаться с Ларисой Дмитриевной и Сергеем Михайловичем. На этот раз, приехав в Воробьево, вновь решила заглянуть к ним в гости, узнать, чем сейчас живет эта семья, не разочаровались ли они в сельской жизни, продолжают ли заниматься личным подворьем. Обо всем этом мы разговариваем с главой семьи Сергеем Михайловичем.

-Наша семья образовалась здесь, в Воробьево, двадцать лет назад, - говорит Сергей. – Лариса, окончив школу, уехала учиться в город на бухгалтера. Может быть, и устроилась бы там, но в дом постучалась беда – умерла мама. Младший брат остался один с отцом, нужно было помогать родным. Вот и вернулась Лариса в родное Воробьево, в то время я пришел со службы в армии.

Работать по профессии Ларисе не пришлось. Во-первых, не было соответствующих вакансий, а во-вторых, нужно, было помогать Сергею на подворье.

-Я всю жизнь тружусь в сельском хозяйстве. Сейчас работаю у частника механизатором, - продолжает Сергей. – Работа сезонная, задерживаюсь на ней допоздна, а скотины на дворе меньше не становится. Поэтому много работы на подворье приходится на долю супруги. Уменьшать поголовье КРС не собираемся. Пару лет назад участвовали в программе "Самообеспечение". На выделенные средства приобрели еще одну корову и теленка. Также мы выращиваем поросят, разводим птицу. Прошлым летом у нас во дворе были не только куры-несушки, бройлеры, но и пекинские утки. В этом году решили еще приобрести гусей. Овец держим тоже не первый год, разводим не только для семьи, остается и на продажу.

Сергей, как глава семьи, всю тяжелую работу берет на себя. Конечно же, Лариса от мужа не отстает, помогает, чем может. Вот и получается совместный труд на благо семьи. Супруги Черниковы построили новые стайки для скота, расширили выгоны для свиней.

-Сережа у меня молодец, - вступает в разговор Лариса. - Он и в доме сделал хороший ремонт: выровнял полы, поменял двери, поклеил обои. Все же экономия - не нанимать людей со стороны. Так и выручает нас хозяйство. В основном мы рассчитываем только на него: сдаем молоко, мясо, а на деньги от реализации продукции гасим кредиты, учим детей, благоустраиваем дом.

Лариса и Сергей – родители двух прекрасных дочек. Кристине исполнилось 18 лет, она учится на повара-кондитера, а младшая, Ксения, еще школьница.

-Старшая дочка мне помогает на кухне. Летом, когда Кристина на каникулах, чаще всего ужин готовит она. На новогодних каникулах тоже угощала нас пирогами, - продолжает Лариса. – Для заготовки сена и дров у нас имеется вся техника. Объединяемся с соседями и едем в деляну. Муж раньше и нас с дочками брал, теперь обходится без нашей помощи. А мы этому  рады только. Ведь дома тоже работа не заканчивается. Я только зимой могу отдохнуть - пока коровы находятся в запуске, можно и рукоделием заняться. Люблю вязать на спицах.

Здорово, что у Черниковых все получается – есть и домик в деревне, и скот на дворе. В личном подсобном хозяйстве они не разочаровались. Лариса и Сергей по-прежнему с уверенностью смотрят в завтрашний день, зная, что пока на подворье есть живность, голод и безденежье им не страшны.