Мука, хлеб, отруби – все от "СПЕКТРа"!

Последний раз мы были на мельничном комплексе ООО "Торгово-производственное предприятие "СПЕКТР"  почти год назад. Сейчас на календаре февраль 2018 года. Каким был прошедший год для предприятия? Каковы дальнейшие планы и перспективы на будущее? Об этом мы беседуем с директором ООО "ТПП "СПЕКТР" Михаилом Николаевичем Скипиным.

-2017 год мы завершили в общем-то неплохо. Мельничный комплекс по-прежнему работает стабильно, в две смены. Всего  за год произведено 2453,6 тонны муки, из которых высшего сорта – 291 тонна, первого и второго сортов соответственно 2111 и 51 тонна. Кроме того, реализовано 1052 тонны  отрубей. Как вы знаете, у нас также работает пекарня. Здесь тоже получены неплохие результаты. Так, за прошедший год реализовано 110,5 тонны хлеба и хлебобулочных изделий, план выполнен на 122,4 процента.

- Как известно, для бесперебойной       работы мельничного комплекса нужно необходимое количество зерна. Михаил Николаевич, у вас были проблемы с его поставкой?

- На сегодняшний день мы работаем не только с сельхозтоваропроизводителями  Бердюжского района, а это Зарословская и Окуневская территории, но и закупаем зерно в Голышмановском, Омутинском, Ишимском, Юргинском, Казанском районах. Всего насчитывается 47 поставщиков зерна. Так что проблема с поставкой сырья для мельничного комплекса полностью снята.

-А как обстоят дела со сбытом готовой продукции?

-По-прежнему работаем с "колес". Реализуем муку по всему югу Тюменской области, значительно больше муки стали продавать в Тюмени, Курганской области. Наша мука пользуется большим спросом, так как качество ее хорошее. За этим следим строго. У нас своя лаборатория. Трудятся там хорошие специалисты, добросовестные женщины – Елена Геннадьевна Фомина и Наталья Викторовна Кувшинова.

-Раз уж разговор зашел о людях, несколько слов о коллективе.

-Всего на предприятии трудятся чуть более тридцати человек. Текучести кадров у нас практически нет. Мой главный помощник, который отвечает за весь производственный процесс, - Владимир Филиппович Белозеров. Он трудится на предприятии с момента его образования. 14 января у Владимира Филипповича был юбилей. Ему исполнилось семьдесят лет. Несмотря на возраст, в работе он еще и молодых за пояс заткнет. Недавно работает инженером Александр Иосифович Шабуцкий, но уже показал себя с лучшей стороны. Успех любого предприятия зависит от хорошей работы  специалистов бухгалтерии. Главный бухгалтер - очень грамотный специалист Валентина Федоровна Иванова. Как не отметить наших мельников - Юрия Васильевича Зайцева и его сына Евгения. Трудовую деятельность в "СПЕКТРе"  начинали выбойщиками, а теперь уже работают мельниками. На КамАЗах, которые задействованы на отвозке зерна и готовой продукции, трудятся братья Сергей и Владимир Прошкины. Одним словом, коллектив у нас дружный, трудоспособный.

-Михаил Николаевич, а как работает ваша пекарня?

-В нормальном режиме.  Пекарня работает в две смены.  Трудятся здесь Л.Г.Кайзер, Н.Ю.Сокова, Е.В.Берендеева, Т.А.Логинова. Заведует пекарней Наталья Анатольевна Берендеева. Кстати, в 2017 году мы несколько расширили это производство – взяли в аренду пекарню в селе Новопесьяново Ишимского района. Хлеб выпекается под нашей маркой. Развозим его по близлежащим деревням, пробуем осваивать рынок сбыта и в Ишиме.

-Михаил Николаевич, каковы планы на этот год?

-В прошлом году мы переоборудовали одно складское помещение под комбикормовый цех.  Первые три партии комбикорма разослали своим клиентам. Проводим маркетинговые исследования, пока только в Голышманово, – будет ли наш комбикорм востребован на рынке,  насколько соответствует стандарту его качество. Пока мы пробуем делать комбикорм для свинопоголовья и крупного рогатого скота. Нынче хотим запустить цех по изготовлению круп. Так что грандиозных планов  на этот год мы не намечаем. Главное, чтобы стабильно работало производство, а для этого нужно хорошо потрудиться - всему коллективу.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.