Навечно в памяти героев имена...

Участники кружка "И у памяти есть голос", которые занимаются в музее Берюжской средней школы под руководством Г.А.Дюковой, несколько дней назад получили диплом за победу в очередном областном конкурсе. Вот что рассказала Галина Александровна Дюкова:

-В октябре 2017 года Департамент по общественным связям, массовым коммуникациям и молодежной политике проводил областной заочный конкурс "Нам дороги эти позабыть нельзя" - на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию молодежи, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мы с учениками приняли участие в номинации "Судьба земляка-героя" и провели исследовательскую работу, в которой рассказали о жизни нашего земляка - участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Ивана Ефимовича Марикова.

Как отметила Галина Александровна, поисковая работа была начата задолго до объявления конкурса. В течение всего прошлого года ребята собирали и накапливали материал.

Важен труд и участие каждого школьника, но Галина Александровна особо отмечает значительный вклад в работу Полины Кутыревой:

-Иван Ефимович родом из деревни Останино. Летом вместе с Полиной Кутыревой и ее мамой Светланой Александровной мы там побывали, встретились и поговорили с жителями, затем посетили любимые места героя в деревне, озеро, где он любил рыбачить, школу, где учился. Изучали документы, которые нашли в Пегановском и нашем музеях, в Интернете. Так из отдельных частей была собрана наша поисковая работа. В итоге мы заняли первое место в конкурсе и получили диплом за победу.

Поздравляем наших музееведов с очередной наградой.

На снимке: участницы кружка.