Вы, сыновья, - защитники страны

Первого апреля стартовала очередная призывная кампания. Вновь юноши из Бердюжского района будут направлены для несения службы в различные рода войск и воинские части по всей стране.

Четверо бердюжских парней уже отправились служить - 23 апреля, другие получат повестки чуть позже. Для одних новобранцев это станет радостным событием, для других – первым серьезным жизненным испытанием. Но, так или иначе, совсем скоро все они обретут новый статус и станут настоящими солдатами.

Несомненно, перед отправкой в ряды Российской армии переживают не только будущие солдаты - больше всего волнуются их родители. Куда отправят служить их сыновей, какие будут условия в воинской части, как сложатся отношения с сослуживцами и каким будет год для сыновей вдали от дома - эти и многие другие вопросы волнуют матерей.

Поделиться своими переживаниями, узнать последние новости о весеннем призыве, обменяться мнениями новобранцы вместе с родителями смогли 20 апреля, когда в Бердюжье состоялся День призывника.

Утром в храме Рождества Пресвятой Богородицы по случаю призыва новобранцев на службу в армию настоятелем храма иереем Антонием Антоненко был совершен молебен. При окроплении святой водой каждый призывник получил в качестве благословения пояс "Живый в помощи", а по окончании молебна иерей Антоний обратился к призывникам с напутственным словом, наставлениями и добрыми пожеланиями.

Затем в районном Доме культуры все собрались за круглым столом. Во встрече приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович, военный комиссар по Бердюжскому, Голышмановскому и Аромашевскому районам А.В.Степанов, начальник отдела социальной защиты населения О.В.Фадеева, председатель президиума районного совета ветеранов Е.А.Плясунова, начальник ОП №2 МО МВД России "Голышмановский" Н.И.Пузынин, ведущий специалист комитета по образованию И.А.Чекунова.

Андрей Викторович Степанов отметил, что ребята пойдут служить на один год и будут отправлены в различные регионы и рода войск. Особых изменений по сравнению с осенним призывом в отправке в армию и прохождении службы не произошло.

-Отдельно хочу сказать про сотовые телефоны. Сегодня к ним предъявляются определенные требования, - сказал военный комиссар. - В армию с собой берите самый простой телефон, чтобы можно было только позвонить или написать SMS, потому как устройство с фотоаппаратом и видеокамерой взять вам попросту не разрешат. И не забывайте о технике безопасности, помните, что дома вас ждут родители и дорогие вам люди.

Добрые слова и пожелания для юношей и их родителей прозвучали от всех участников круглого стола. Максим Корж, который в октябре 2017 года вернулся со службы в армии, поделился своими впечатлениями:

-Служил в Санкт-Петербурге. Режим дня и физические нагрузки – к этому ребятам нужно готовиться уже сейчас. В будни у нас подъем был в шесть утра, по выходным – в семь. После завтрака – теоретические занятия или учения на полигоне, вечером есть свободное время, когда можно привести одежду в порядок, посмотреть телевизор, позвонить домой. Кормили очень хорошо, на территории части был магазин, где можно было купить все, что нужно, – предметы личной гигиены или что-то из сладкого. Домой написал всего одно письмо, в основном - звонил. Хочу посоветовать вам, ребята, - пишите почаще письма. Потом мамы и папы весь год их перечитывают и бережно хранят.

Эльаман Елипаев из Бердюжья в сентябре прошлого года поступил в Тюменский железнодорожный техникум. Нынешней весной он решил взять академический отпуск и отслужить в армии.

-Хочу служить со своими сверстниками, поэтому принял такое решение, - говорит Эльаман. – Родители меня поддерживают. Хотел бы попасть во внутренние войска МВД, где служил мой дядя. Физические нагрузки меня не пугают. Раньше занимался рукопашным боем, а в Тюмени - в центре смешанных единоборств.

А вот Александр Черемных планирует пойти в армию сразу после сдачи единых государственных экзаменов. В марте ему исполнилось восемнадцать лет, и сейчас он учится в 11 классе Бердюжской средней школы. Мама, Надежда Александровна Черемных, не скрывает своего волнения за сына:

-После окончания школы Саша планировал поступать в Троицкий авиационный колледж на бортмеханика. Когда в апреле прошел призывную комиссию, сын принял решение идти служить. Хочет попробовать свои силы, найти свое призвание. Думаю, после армии, вернувшись домой, Саша точно будет знать, где он хочет учиться и с какой профессией связать свою жизнь. А служить хочет в войсках ВДВ.

Скоро отправится служить и Никита Аксенов. На День призывника он пришел вместе с мамой Натальей Владимировной Чалковой.

-Летом заканчиваю Голышмановский педагогический колледж и пойду в армию, - говорит Никита. - Старший брат служил в войсках ВДВ в Московской области, и я хочу последовать его примеру. Трудности меня не пугают, физических нагрузок тоже не боюсь. Служить пойду с желанием, чтобы, как и моим братом, вся семья мною гордилась.

После заседания круглого стола призывники возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и направились в районный Дом культуры. В актовом зале РДК состоялась концертная программа, посвященная Дню призывника. Ольга Ивановна Шпакович пожелала ребятам достойной службы и вручила Благодарственные письма родителям, чьи сыновья служат в рядах Российской армии или совсем недавно вернулись домой.

А нам лишь остается пожелать - хорошей службы вам, ребята! Возвращайтесь повзрослевшими и возмужавшими! Армия – это самый важный отрезок времени для каждого настоящего мужчины.

Фото автора.