Работа в поле началась

-Такой затяжной и холодной весны я даже не припомню, хотя веду наблюдение за погодой уже много лет, - такими словами начал нашу беседу руководитель СПК "Элита" Виктор Васильевич Земляных. – Заканчивается май, а у нас еще почти половина пашни не засеяна. И не потому, что не хватает техники, - просто не можем заехать на те поля, где осталась стерня. Земля там не просохла, сеялки забивает и землей, и соломой. Поэтому третий день сеялочные агрегаты стоят без работы. Мы посоветовались и приняли решение - еще раз проборонить эти поля, чтобы земля быстрее просохла, и только тогда приступать к севу. Приходится вносить коррективы и в рабочие планы проведения полевых работ. Так, увал Жилой остров, что находится сразу за Полозаозерьем, нынче планировали оставить под пары, но придется все-таки на нем разместить зерновые. Площадь его - 258 гектаров. А те поля, на которых сегодня стоит вода, будем парить. Что касается структуры посевных площадей, то она не изменится. Будем сеять все, что запланировали.

По словам Виктора Васильевича, к посевной в хозяйстве приступили 13 мая. Сначала на 305 гектарах разместили однолетние культуры - и сразу же приступили к посеву зерновых. На сегодняшний день яровой сев проведен на 1164 гектарах.

Нынче, как и в прошлом году, на посевной задействовано четыре сеялочных агрегата – три трактора с сеялками и посевной комплекс.

На комплексе трудится Сергей Александрович Земляных, на сеялках - Алексей Юрьевич Няшин, Андрей Юрьевич Няшин и Александр Анатольевич Смирнов. Подвозку семян осуществляет Владимир Евгеньевич Коваленко, на засыпке семян заняты Виктор Юрьевич Няшин и Николай Николаевич Григорьев. На бороновании работают Иван Николаевич Григорьев и Николай Евгеньевич Сергеев.

-Ребята молодые, трудятся добросовестно, не считаясь со временем. Техника новая. При нормальных погодных условиях посевную можно было бы завершить за 10-15 дней. Но не все зависит от нас - погода вносит свои коррективы. Однако, вопреки всему, посевную все же планируем провести на всей посевной площади. Преодолевать трудности нам не привыкать, - сказал в заключение беседы Виктор Васильевич.