Лишь была бы спокойна граница

День пограничника в нашем районе в этом году отмечался широко и с размахом, что было обусловлено знаменательной датой – 100-летием со дня создания Погранвойск нашей страны. Массовые торжества прошли в райцентре в воскресенье, 27 мая, когда ветераны-пограничники, их жены, дети, друзья приняли участие в открытии памятника "Пограничникам всех поколений".

С приветственным словом к собравшимся обратился глава района В.А.Рейн:

-Сегодня в нашем районе действительно знаменательное событие, потому что память – это святое. А когда мы ее облекаем в гранит, значит, мы эту память увековечиваем. Хочу сказать огромное спасибо нашему обществу ветеранов-пограничников за их энтузиазм, упорство и проявленную инициативу при создании этого памятника. Мы же на себя берем дальнейшее благоустройство прилегающей к нему территории. Пусть памятник живет века и напоминает будущим поколениям о тех, кто стоял и будет стоять на охране рубежей нашего Отечества. С праздником!

Эстафету поздравлений приняли заместитель начальника Зарословской пограничной заставы А.А.Рычков, учредитель общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области", председатель правления Тюменского отдельного корпуса В.Н.Мурзин.

Валерий Николаевич вручил грамоты общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области" активным членам Бердюжского общества ветеранов-пограничников.

На празднике заслуженные награды получили и воспитанники Геннадия Поликарповича Никитина, руководителя кадетского класса "Стрижи" Бердюжской средней школы, занявшие первое место в общекомандном зачете в военно-спортивной игре "Граница-2018". А на праздничном концерте, который состоялся вечером в районном Доме культуры, Г.П.Никитину в знак признательности и уважения за плодотворное сотрудничество вручили флаг Военно-морского флота от моряков-пограничников.

И вот наступает торжественный момент – открытие памятника. Это право было предоставлено ветеранам-пограничникам Бердюжского отделения Владимиру Маркову и Валерию Прокопьеву.

Затем ветераны-пограничники и гости собрались на митинг у мемориала Славы на площади у районного Дома культуры. Здесь же был проведен боевой расчет. После чего мероприятия, посвященные 100-летию пограничных войск, продолжились в РДК. Здесь состоялось награждение самых активных ветеранов-пограничников грамотами и памятными подарками.

Глава района В.А.Рейн и председатель Бердюжского общества ветеранов-пограничников В.В.Давыдов вручили памятные знаки и медали пограничникам. Не были забыты и те стражи рубежей Отечества, кого уже нет в живых. Медали были вручены их вдовам. Настоящим украшением праздника стало выступление солистов и творческих коллективов районного Дома культуры.

Вечернее гулянье продолжилось в районном парке, где все присутствующие могли отведать каши с солдатской кухни, сфотографироваться на память, пообщаться друг с другом.

Люди, судьбы которых неразрывно связаны со службой Родине, для которых воинский долг – смысл жизни, вызывают почет и уважение. Как правило, они и при выходе в запас не способны оставаться равнодушными к судьбе своей страны, своей малой родины. Именно такие люди и составляют "боевую мощь" Бердюжской общественной организации ветеранов-пограничников. Благодаря им сегодня в центре Бердюжья поставлен памятник "Пограничникам всех поколений". И, по словам Вадима Владимировича Давыдова, это еще не все.

-Это лишь часть монумента,- сказал он, - памятник будет еще дополнен фигурами пограничника с собакой. Эскиз уже отправлен в мастерскую в городе Тюмени. Сейчас для этого продолжается сбор средств. Планируем установить фигуры к 101-й годовщине Погранвойск России.

На снимках: празднование 100-летия пограничников в Бердюжье.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.