Счастье работать на родной земле

Жить в деревне – значит, много трудиться, не зная лени и усталости. Так сложилось, потому что на селе, как правило, легкой работы попросту нет, а зарабатывать на жизнь надо. Нужно и овощи вырастить самому, а помимо огорода, еще и почти каждый селянин держит личное подворье для нужд своей семьи. Конечно, кому в тягость такой уклад жизни, уезжают в город. Там и возможности трудоустроиться больше, и заработки выше. Но очень много таких людей, которые "корнями" вросли в свои деревеньки, и для них счастье - трудиться на родной земле. Как, например, мой сегодняшний собеседник – Александр Геннадьевич Калугин.

Александр Геннадьевич родился и вырос в деревне Босоногово Истошинского сельского поселения. Нет для него милее места, чем родная деревня. Почти восемнадцать лет он работает в колхозе имени Калинина. Круглый год обеспечен постоянной работой.

Сейчас в колхозе имени Калинина продолжается посевная кампания. В нынешних непростых условиях крестьяне используют каждый погожий час, чтобы посеять хлеба. Утро 5 июня, когда мы приехали в Истошино, выдалось теплым и солнечным. Потому все работники хозяйства спешили выехать на поля. На территории МТМ мужчины готовили технику к выезду. Здесь же мы познакомились и побеседовали с А.Г.Калугиным.

-После окончания школы поступил в техникум, получил специальность технолога деревообрабатывающего производства, - рассказывает Александр Геннадьевич. – Когда вернулся домой, в деревню, решил получить водительские права. Поехал учиться в Армизон, где за три месяца сдал экзамены на категории В, С. Здесь, в Истошино, в пожарной части работал отец. Поначалу трудился вместе с ним, а потом перешел в колхоз имени Калинина. Начинал работать в колхозе на ГАЗ-53 - подвозил воду, масло, помогал в ремонте тракторов и комбайнов. Так и сложилась моя жизнь в родном селе, сменить место жительства меня никогда и не тянуло. Нет ничего лучше для меня, чем жить и работать на родной земле, где все родное, знакомое – и люди, и места.

Александр Геннадьевич круглый год занят на технике. Весной он готовит сеялки на тракторе, занимается врезанием удобрений, посевом донника и пшеницы. После окончания посевной начинается в хозяйстве заготовка кормов, потом уборочная. Не сидит без дела наш герой и зимой. На тракторе ДТ-75 чистит снег на дорогах к фермам и гаражам. Хватает ему хлопот и дома. Держат с супругой подворье, сажают большой огород, делаем заготовки на зиму.

-К хозяйству, к труду с детства приучен. У родителей было большое подворье, - говорит Александр Геннадьевич Калугин. – Раньше и сам не по одной корове держал, но сейчас в стайках только козы и свиньи. С кормами проблем нет. Как бы ни было тяжело, от хозяйства не думаем отказываться. Так домашние продукты всегда на столе, и суп есть из чего сварить, и пельмени сделать. Еще и родственникам продуктами с личного подворья помогаем. Главное, чтобы было желание трудиться - тогда и дома, и на работе все ладится.

На снимке: А.Г.Калугин.

Фото Сергея Чекунова.