"Провинциальный эксперимент" - в действии

На базе комплексного центра социального обслуживания населения Бердюжского района началась реализация нового проекта - "Провинциальный эксперимент".

15 мая в группе дневного пребывания КЦСОН в рамках проекта состоялось первое мероприятие, на которое были приглашены "серебряные" волонтеры, члены районного совета ветеранов, многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В уютном зале в этот день собрались родители и дети, социальные работники из Бердюжского, Истошинского, Уктузского и Полозаозерского сельских поселений. В начале встречи руководитель социального проекта Наталья Петровна Рейн рассказала о "Провинциальном эксперименте", о том, как он будет реализован и что запланировано провести в ближайшие месяцы.

-Мы приняли участие в конкурсе социальных проектов "Наш регион", который проводился ПАО "Запсибкомбанк" и Благотворительным фондом развития города Тюмени, и получили грант на его реализацию, - отметила Н.П.Рейн. – Проект рассчитан на полгода. Мы постараемся максимально с пользой использовать это время и провести разные интересные, полезные мероприятия. Мы хотим сплотить наши семьи, чтобы, старшее поколение - наши "серебряные" волонтеры - помогали родителям и в воспитании детей, организации досуга и ведении домашнего хозяйства. Не будем забывать о том, что 2018 год объявлен Годом волонтера. Это время для наших добрых дел и поступков.

Ирина Владимировна Рязанова, председатель психолого-медико-педагогической комиссии, говорила с участниками встречи об азбуке семейного воспитания:

-Все мы понимаем, что секреты семейного воспитания у каждого свои, у каждого свой жизненный опыт, методы и навыки. Но еще средневековый поэт С.Брант сказал: "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - пример тому". И современные психологи также говорят о том, что родителям в первую очередь нужно воспитывать себя, потому как дети всегда будут похожи на нас.

Затем мы посмотрели несколько видеороликов, представляющих разные жизненные ситуации – об отношениях и поведении с детьми, говорили о детских мечтах и поступках взрослых. Думаю, такой открытый, откровенный разговор никого не оставил равнодушным. Каждый из родителей, детей что-то понял для себя, взял на заметку.

Очень интересным был мастер-класс по сервировке и этикету за столом, который провела учитель технологии Бердюжской средней школы Ольга Валерьевна Куркова, инструктор проекта. Педагог не только рассказала о правилах поведения за столом, но и на практических примерах показала, как правильно и красиво накрыть стол на разные случаи жизни и в праздники. Взрослые и дети с удовольствием попробовали самостоятельно правильно расставлять тарелки и столовые приборы к завтраку, а также вместе с Ольгой Валерьевной учились красиво, разными способами складывать бумажные салфетки.

Татьяна Дмитриевна Москалева провела "Минутку здоровья", показав простые приемы массажа и рассказав несколько правил хорошего самочувствия с самого утра.

Итоги мероприятия подвела Наталья Петровна Рейн:

-Главная цель сегодняшней встречи и всего "Провинциального эксперимента" - научиться живому общению, поделиться опытом и знаниями. Мы много времени проводим за компьютером, телевизором, в социальных сетях - и все реже стали встречаться, разговаривать, ходить друг к другу в гости, находить общий язык. По нашему проекту запланировано еще два мероприятия, два мастер-класса - также при активном участии наших ветеранов, социальных работников и педагогов. Планируем, что в каждом поселении пройдут такие встречи, где вы сможете пообщаться, научиться какому-то полезному делу - вязать, шить, сделать какую-то поделку или даже готовить что-то, мариновать. Итогом наших мероприятий в сентябре станет ярмарка-выставка, на которой мы увидим результаты нашей совместной деятельности и узнаем имена победителей.

На снимке: украшение стола.

Фото автора.