В нашем лагере – солнечное лето

Наступило долгожданное лето. Несмотря на погоду, рады ему и взрослые, и особенно - дети. Ведь лето - это каникулы, когда нет занятий, когда не задают уроков на дом.

Организация пришкольных оздоровительных лагерей - одна из интереснейших форм работы с учениками в летний период. И для родителей хорошо - есть, кому присмотреть за ребенком, - да и самим детям весело и интересно в лагере, ведь за все лето им наскучит играть во дворе, сидеть дома, и захочется разнообразия. Период нахождения в летнем лагере – это время игр, развлечений, свободного общения детей, развития их творческого потенциала и совершенствования личностных возможностей. Здесь все свои – педагоги, одноклассники, друзья, - потому ребята с радостью бегут с утра в свой отряд, навстречу новым приключениям.

Ученикам Уктузской средней школы этим летом особенно повезло. Педагоги разработали для них интересную программу, и с первых дней ребята были вовлечены в круговорот игр, конкурсов и соревнований.

-Наш лагерь называется "Солнечное лето - 2018". И пусть погода за окном нас не радует, теплые солнечные деньки стали редкостью, настроение у всех – у вожатых и детей – отличное, - говорит начальник лагеря Любовь Магомедовна Цурова. – Первая смена закончилась 22 июня и длилась 15 дней, каждый из которых был не похож на другой. 27 июня начинается вторая смена. Мы стараемся разнообразить досуг ребят, придумать интересные мероприятия – спортивные, творческие, познавательные, тематические. Используем спортивный корт и спортивный зал, площадку перед школой, актовый зал. Пока один отряд занят в увлекательных спортивных эстафетах, другой готовит на сцене новое представление. Просмотры мультфильмов, интересные настольные игры и различные творческие занятия – есть все для хорошего отдыха. Приезжали к нам с мероприятиями работники районного Дома культуры и молодежного центра.

В летнем оздоровительном лагере при Уктузской средней школе в каждую смену отдыхают по 45 девчонок и мальчишек, сформировано два отряда. Возраст детей – от шести до семнадцати лет. Традиционно в последний день – закрытие смены – для ребят устраивается настоящий праздник и им дарят сладкие подарки.

-У каждого отряда свой девиз и свое название. Дети вместе с вожатыми украшают свои кабинеты, - продолжает Любовь Магомедовна. – В фойе школы можно увидеть фотокалендарь жизни нашего летнего лагеря, посмотреть, какими событиями был наполнен каждый день ребенка. Мы видим, что детям нравится в школьном лагере. Практически все, отдохнув в первую смену, приходят к нам и на вторую. Кормят сытно, разнообразно и хорошо. В общем, все – ученики и их родители - довольны и говорят нам только слова благодарности.

Как отметила начальник лагеря, в этом году смены лагеря привязаны к Году добровольца. Это время добрых дел и поступков - помощь пожилым, шефство старших ребят над младшими. Также волонтеры активно участвуют в подготовке к мероприятиям, помогая тем самым педагогам и вожатым. Они одновременно помощники и участники всех мероприятий. Не упускают в пришкольном лагере возможности еще раз напомнить ребятам о безопасности на дорогах, вспоминают правила дорожного движения, учат, как правильно переходить дорогу, говорят о правилах пожарной безопасности.

Многочисленные спортивные соревнования, игровые программы, занятия в кружках по интересам и многое-многое другое… Все эти веселые и познавательные мероприятия помогли сделать первый летний месяц для уктузских ребятишек незабываемым.

На снимке: в летнем лагере.

Фото С.ЧЕКУНОВА.