Посевам - должный уход

Казалось, еще вчера на полях сельхозпредприятий шел посев яровых культур, а сегодня уже надо проводить химическую прополку посевов, иначе урожая не жди. Сроки сжатые, а проводить обработку посевов надо своевременно.

В хозрасчетном подразделении "Окунево" агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный" к этой работе приступили в третьей декаде июня, как только на полях зазеленели всходы.

Вот что рассказал руководитель ХРП "Окунево" Юрий Николаевич Уросов:

-В этом году на проведении защитных мероприятий задействованы четыре опрыскивателя – две "Зари" и два "Джакто". На первых двух в две смены работают В.П.Аверин и Г.Е.Тупицын, В.И.Кудрявцев и А.В.Варакин. На опрыскивателях "Джакто" химпрополку посевов ведут Е.М.Поздеев и В.А.Копытов. Подвозку раствора осуществляют С.Вьюшков и А.Слепцов, В.Богданов и А. Слепцов.

На данный момент в ХРП "Окунево" обработано гербицидами около половины всей посевной площади.

По информации, полученной в комитете АПК администрации района, в хозрасчетных подразделениях "Окунево" и "Бердюжье" агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный" будет проводиться обработка посевов гороха и рапса инсектицидами. Это химическое средство защиты растений от вредителей опасно для пчел. Поэтому пчеловодам следует остерегаться ставить улья вблизи посевов рапса и гороха во избежание гибели пчел. Обработка посевов будет проводиться несколько раз в течение лета.

На снимке: (слева направо) В. Кудрявцев и С.Варакин.

Фото  Сергея ЧЕКУНОВА.