Тому не о чем тужить, кто умеет домом жить

Сегодня, учитывая, что проблемы с рабочими местами существуют и в городе, о деревнях говорить не приходится. В этой ситуации настоящее спасение для большинства селян - личное подсобное хозяйство, которое зачастую является единственным источником дохода. Вот и супруги Никитины из Зарослого решили, что без подворья их семье придется нелегко.

-Я работаю учителем начальных классов, а супруг пока не работает, но дома его не бывает - то в лесу, то в поле, то в стайках, ухаживает за животными, - говорит Надежда Александровна.

В тот день, когда мы приехали в гости к Никитиным, глава семьи Игорь Александрович собирался ехать в лес, заготавливать на зиму дрова. А Надежда Александровна тем временем готовила мужу обед, чтобы тот взял его с собой.

-Личное подворье нас очень выручает, - рассказывает хозяйка двора. – Домашние мясо и молоко любят все домочадцы. Коптим сало, сбиваем масло. Излишки продукции с подворья продаем, доход неплохой. Но в основном держим скотину для себя.

Для такого большого хозяйства, как у супругов Никитиных, и кормов нужно немало. Надежда рассказывает: сена уже накосили, поставили десять зародов. Зерно покупают, так как паев у супругов нет.

-Зароды мечем вручную. Представьте, какой это труд! У нас одна дойная корова и нетель, овец больше 30 голов, есть поросята, козы. Для содержания птицы места пока нет. Но в будущем, может быть, и ею обзаведемся. Родители у нас с Игорем тоже держат хозяйство, поэтому занимаемся подворьем сообща - где они нам помогут, где мы им, - рассуждает Надежда Александровна.

Как водится в сельских семьях, главные помощники родителей - это дети. Их у супругов трое. Все с малых лет приучены к труду. Основные работы по хозяйству стараются делать вместе.

-Старшего сына Александра после окончания Курганского пограничного института направили служить в Дагестан. Сейчас он в отпуске, старается помочь нам, чем может. Средний сын Антон – одиннадцатиклассник, спортсмен. Скоро отправится на чемпионат России по лапте, будет защищать честь Тюменской области. Арина – наша ягодка, любимица - в этом году пойдет в первый класс, - говорит Надежда Александровна.

Живут Никитины в большом, ухоженном доме, где чистота и порядок. Для благополучия своей семьи Надежда и Игорь прикладывают максимальные усилия. Удивительно – когда они все успевают, и как же у них все хорошо получается?

На снимке: Надежда Никитина с сыном Антоном и дочерью Ариной.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.