Когда родные рядом, новый день – в радость

С Надеждой Александровной Стаценко из села Старорямово мы знакомы давно. Пять лет она была председателем первичной ветеранской организации Рямовского сельского поселения и руководила клубом общения ветеранов "Околица". За это время было немало побед на различных районных творческих фестивалях и конкурсах, еще больше было подготовлено концертов и мероприятий. И только в октябре прошлого года Надежда Александровна передала дела Галине Анатольевне Гартман, но по-прежнему не сидит без дела и по средам спешит в сельскую администрацию, где встречаются ветераны.

Будучи в очередной раз в командировке в Старорямово, мы заглянули в гости к Надежде Александровне. Хозяйка встретила нас приветливо и тепло.

-Проходите в зал, - пригласила нас женщина. – Вы как раз к обеду. Решила вот картошечки свежей сварить и вас приглашаю.

Вся жизнь в труде и заботах – так в нескольких словах можно описать жизненный путь нашей героини. И все-таки мы попросили ее вспомнить и рассказать о своей жизни, семье и трудовом пути.

-Родилась в Магадане, но уже в 1948-м мы переехали жить в Старорямово. С тех пор вся моя жизнь связана с этим селом, - рассказывает Надежда Александровна. – К труду была приучена с детства. Помню, еще в школе на все лето мы ездили с трудовой бригадой Ивана Егоровича Андреева метать сено. После окончания семи классов начала работать в совхозе свинаркой, потом дояркой, веттехником. Всегда и дома было большое хозяйство – по три коровы, до тридцати овец, свиньи.

Надежда Александровна вспоминает: мама умерла в 48 лет. Тогда она взяла на себя все заботы о брате Андрее, который еще учился в школе. В то время у них с мужем было двое детей. Почти 19 лет семья Стаценко жила в Бердюжье. Все это время Надежда Александровна работала в районной больнице сестрой-хозяйкой, подрабатывала медсестрой в операционной и перевязочной.

-Так случилось в жизни, что тяжело заболел муж, и мы вернулись на родину, в Старорямово, - говорит моя собеседница. – С 2009 года осталась одна… Но всегда находилась с людьми, мы общались, встречались, готовили с клубом общения ветеранов "Околица" концерты, мероприятия. Без дела никогда не сидела. С весны по осень тружусь на своем огороде. Выращиваю столько овощей, что излишки отправляю брату, сестре и племянникам в Сургут. Люблю ходить в лес за ягодами и грибами. Нынче уже насобирала клубники и сварила восемь литров варенья.

Надежда Александровна – счастливая бабушка. У нее пять внуков и пять правнуков. На все праздники и выходные дети и внуки навещают, помогают ей во всем.

-Как только напеку чего-нибудь вкусного, обязательно внуки в гости придут. Ведь когда родные рядом, и новый день – в радость.

На снимке: Н.А.Стаценко.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.