Умей работать да не ленись

В селе все друг у друга на виду, и каждый знает, кто есть кто. Семья Есеневых в деревне Босоногово пользуется уважением. Сельчане говорят, что живут они просто, открыто, дружелюбны со всеми. Их жизнь отдана земле, дому, работе. Жанат Булатович и Гульнар Сапаровна переехали в эту деревушку 15 лет назад из Глубокого. И все это время Есеневы держали большое подворье.

-Благодаря поддержке руководства колхоза имени Калинина мы уверены в завтрашнем дне. Корма, сено мы берем в колхозе. Муку тоже здесь покупаем, - говорит глава семьи Жанат Булатович.

Каждому работнику колхоза выдается по 20 тюков сена для хозяйства.

-Так как мы с супругой работаем в колхозе, нам положено 40 тюков, а это отличная помощь. Если не хватает, то уже докупаем самостоятельно, - говорит Жанат. – Держим подворье в основном для сына. Султан еще школьник, планы на будущее у него большие, но о деревне он забывать не собирается. Говорит: "Когда уеду учиться, не вздумайте отказываться от хозяйства. Отучусь и приеду к вам".

-Всю тяжелую работу на подворье делают мужчины. Сын мне не разрешает даже тяжести поднимать, - вступает в разговор Гульнар Сапаровна. – Он наша надежда и опора. И в совхозе он нам хорошо помогает.

Супруги признаются: деревенский труд очень тяжелый, но и к городской жизни люди, прожившие всю жизнь на селе, не всегда привыкают.

-Я с 16 лет работаю дояркой, муж в колхозе разнорабочий – и подменная доярка, и телятница, и ветврач. Уходим на работу в три утра, а когда возвращаемся домой, не один час проводим на подворье. С каждым жителем нашего двора нужно поговорить, приласкать, - рассказывает хозяйка дома. – Пару лет назад к нам переехала жить сестра мужа, теперь, приходя домой с работы, я знаю, что у меня сварен обед, дома чистота и на дворе порядок. Зауреш нам хорошо помогает.

Сколько раз встречалась с владельцами частных подворий - и те, у кого полный двор живности, всегда утверждают, что хозяйства у них небольшие. Так и Есеневы считают, что три коровы, шесть лошадей, овцы, быки, утки, гуси, куры, индюки, голуби – это не так и много.

-Мы даже не знаем стоимости булки хлеба. В магазин ходим только за чаем, солью и сахаром. Хлеб и сладости печем сами каждый день. А все остальные продукты берем с подворья и огорода. Благодаря доходам от реализации излишков продукции ЛПХ, постепенно делаем в доме ремонт. Он у нас полностью благоустроен. Сейчас вот провели воду в стайки, чтобы зимой не возить ее флягами. Принимаем заявки на мясо птицы, его очень хорошо берут. Порой к нам приезжают даже из города, чтобы купить деревенскую продукцию. У нас уже есть постоянные покупатели, - говорит Жанат.

-Мы понимаем, что в деревне жить хорошо - только умей работать да ленись, - сказали на прощание мои новые знакомые.

На снимке: супруги Есеневы.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.