Будем с книгою дружить

В минувшую пятницу в детскую библиотеку нашего села пришли особые гости – ученики первого класса. Состоялось радостное и торжественное событие для ребят – посвящение в читатели детской библиотеки.

Кто-то из первоклассников уже умеет читать и приходил в детскую библиотеку вместе с мамой и папой, или бабушкой и дедушкой, другие ребята в царстве книг оказались впервые и с интересом рассматривали полки с красочными детскими изданиями.

Библиотекари М.С. Стасевич и Н.А.Изместьева рассказали ученикам о работе детской библиотеки, о том, как можно найти нужную книгу или журнал. Ребята вместе с библиотекарями отгадывали загадки, узнавали по прочитанным строчкам известные им сказки и главных героев. Не забыла Наталья Анатольевна сказать и о правилах поведения в детской библиотеке, а также о том, как важно беречь книгу. А Мария Сергеевна показала маленьким читателям детские книги 1985 года издания и сравнила их с современными изданиями. Потом ребятам предложили пройти в читальный зал и познакомиться с детскими журналами. Здесь же ученики могли записаться в библиотеку, для этого им оформили читательские формуляры.

Сфотографировавшись с библиотекарями на память об этом мероприятии и получив сладкие подарки, ребята попрощались и покинули детскую библиотеку. Но уже совсем скоро маленькие читатели вернутся сюда за любимыми книжками и журналами.

На снимке: первоклассники в детской библиотеке.

Фото автора.