Константин Капаров: "Три добрых дождя – залог хорошего урожая"

Константин Васильевич Капаров, председатель кооператива, теперь может уверенно сказать: погода позволила аграриям сделать всю работу в оптимальные сроки. Но отдыхать крестьянам некогда – впереди химпрополка полей и заготовка сена.

"Несмотря на все трудности, как сеяли, так и продолжаем сеять. Сдаваться мы не собираемся, - улыбается Константин Васильевич. – К началу посевной закупили горюче-смазочные материалы, удобрения, подготовили семена и приступили к работе".

В таком бодром настроении мы и привыкли видеть Капарова. Какие бы не были сложности, неудачи, он не сидит сложа руки. Трудится, как и все работники кооператива, с раннего утра до позднего вечера. Он рассуждает о ценах и качестве топлива, о том, как сегодня в деревне не хватает молодых кадров.

"Деревня будет жить, пока у людей есть работа, жилье, дороги, - говорит председатель. - На сегодняшний день только нашему хозяйству не хватает двух трактористов. Специалисты есть и готовы переехать, проблема в том, где они будут жить. Уверен, что нужны программы для поддержки молодых кадров на селе, нужно строить для них дома. Как бы то ни было, землю нельзя бросать. Кто-то должен и хлеб растить".

Как отмечает Константин Васильевич, в хозяйстве учли ошибки прошлых лет и к посевной приступили пораньше. 16 мая начали сеять пшеницу - Новосибирскую-31 и Омскую-36. Сорт пшеницы Новосибирской-31 закупили в Исетском районе два года назад. По качеству и урожайности он оправдал все ожидания. Семена ячменя сорта Ача закупили в Казанском районе.

"К посевной мы готовились основательно. В полном объеме подготовили семена, на 70 процентах посевной площади внесли удобрения, - говорит Константин Васильевич Капаров. – 3 июня закончили сев. Но впереди еще много работы. Практически через две недели нужно будет начинать хипрополку. Гербициды уже закупили. Готовим технику к заготовке сена, склады - к приему нового урожая. Мы сделаем все, что от нас зависит. Вся надежда - на благоприятную погоду, без засухи. Ведь для хорошего урожая нужны три добрых дождя".

В СПК "Нива" - коллектив слаженный. Проблем с техникой тоже нет. Нынче Капаров приобрел посевной комплекс "Кузбасс". Теперь в хозяйстве три таких машины. В планах у Константина Васильевича купить еще один комбайн.

"Все усилия сегодня направлены на то, чтобы осенью собрать хороший урожай, - говорит председатель. - Посмотрим, какими будут нынче лето и осень. Несмотря ни на что, работаем, надеемся и верим в лучшее".

На снимке: Петр Антипов (слева) трудится в СПК "Нива" со дня образования кооператива. Весной занимался боронованием почвы. Руслан Хабибуллин работает механизатором на посевном комплексе. Фото Сергея Чекунова.