В пахари – со школьной скамьи

VI областной конкурс "Лучший тракторист-машинист" проходил на базе ЗАО "Нива-Агро" в Упоровском районе.

Борьбу за это звание вели более тридцати трактористов со всего региона. Среди участников был и представитель Бердюжского района, механизатор СПК "Нива" Сергей Земляных.

Сергей поделился впечатлениями о прошедшем конкурсе:

– В этом конкурсе я участвую четвертый год. И всегда попадаю в десятку лучших. В этот раз были все шансы оказаться в числе призеров, но допустил досадную ошибку при выполнении теоретического задания. А при прохождении практического задания "фигурное вождение колесного трактора" показал хороший результат.

Трудовой стаж у Сергея – более двадцати лет. Права тракториста он получил еще в школе. После ее окончания устроился трактористом в колхоз "Путь к коммунизму". Проработал немного – подошло время службы в армии.

– После службы решил остаться в городе, - продолжает рассказ Сергей. – Но городская суета мне не нравилась, и я вернулся в родное село. Устроился трактористом в СПК "Элита", где и тружусь.

Какой только техникой не пришлось управлять Сергею за эти годы! Он вспоминает: сначала сел за рычаги трактора "Беларусь", потом пересел на МТЗ-80. Освоил мощный трактор К-700. Потом были зерноуборочный комбайн и новый современный посевной комплекс. И всю эту технику Сергей осваивал самостоятельно.

Сейчас он с коллегами в машинно-тракторной мастерской готовит технику к очередной полевой кампании – сенокосу.

У механизаторов работа в поле – с ранней весны до поздней осени. Последняя техника уйдет с полей, когда будет полностью убран урожай и подготовлена почва на будущий год.

Фото Сергея Чекунова.