В Бердюжском районе прошел День пахаря

Четвертый год инициатором его проведения выступает руководство агрохолдинга "Юбилейный".

В этот день показать мастерство собрались двенадцать лучших представителей этой профессии из шести хозрасчетных подразделений агрохолдинга: "Окунево", "Бердюжье", "Центральное" (г. Ишим), "Абатское", "Лариха", "Новолокти".

Мероприятие открыл генеральный директор агрохолдинга "Юбилейный" Сергей Мамонтов:

– Организуя этот конкурс, мы преследуем две цели. Во-первых, сюда приехали не только участники выполнения этой технологической операции, но и механизаторы всех отделений, которые заняты на пахоте, чтобы увидеть лучший опыт работы с землей. Поэтому конкурс несет в себе не только соревновательный характер, но и обучающий. Во-вторых, на этом мероприятии встречаются и руководители хозрасчетных подразделений. Они общаются, обмениваются опытом работы, обсуждают проблемы, с которыми им приходится сталкиваться во время проведения той или иной сельскохозяйственной кампании, ищут пути их решения. На нашем конкурсе присутствует мастер хозрасчетного подразделения "Бердюжье" Юрий Огнев. Ему сегодня исполнилось 66 лет. От души поздравляю его с этой замечательной датой. Вот с кого нужно брать пример неиссякаемой энергии и жизнелюбия! Всем участникам желаю успешных выступлений.

После жеребьевки начались соревнования.

На первом этапе механизаторам пришлось тянуть билеты и сдавать настоящий экзамен. Каждый ответил на вопросы по правилам дорожного движения, по технике безопасности эксплуатируемых машин и агрегатированию навесной техники (плугов, борон, сеялок) к тракторам и сельхозмашинам.

Практический тур проходил на поле, где механизаторов уже ждал трактор К-744, и были разбиты делянки с номерами. Заданием для механизаторов была вспашка в свал и развал. Судьи оценивали качество пахоты по следующим параметрам: глубина и полнота вспашки, внешний вид свального гребня, заезд-выезд на участок и с участка на одинаковом уровне, без изъянов. По всем этим критериям рассчитывалась оценка, однако максимум 100 баллов набрать было непросто, ведь за любое нарушение технологического процесса – штрафные санкции.

Далеко не все участники смогли сразу продемонстрировать свои способности. Лучше всех это удалось механизатору из ХРП "Окунево" Валерию Кудрявцеву. Он участвовал во всех конкурсах пахарей, с каждым годом улучшая результат и уверенно шагая к победе. В прошлом году Валерий занял второе место. Нынче стал победителем. В теоретическом задании он набрал 17 баллов из 18 возможных, а в практическом – 97 из 100!

В тройку лидеров вошли Владимир Шевчук из ХРП "Абатское" и Евгений Лам из ХРП "Новолокти". Победителям были вручены грамоты и денежные премии.

Четвертое и пятое места также заняли наши земляки – Александр Моисеев из ХРП "Бердюжье" и Павел Шкмилов из ХРП "Окунево".

Прошедший конкурс дал возможность механизаторам оценить свою работу, обменяться опытом. Растет потребность в грамотных специалистах сельскохозяйственной отрасли. Подобные конкурсы нужны для того, чтобы поднять престиж профессий, самых важных для села.

 Фото Сергея Чекунова.