Новые успехи сборной области по русской лапте

С 21 по 24 августа в поселке Малая Пурга в Удмуртии состоялось первенство России среди юниоров по русской лапте. В финальных соревнованиях приняли участие команды из Ярославской, Тюменской областей, Краснодарского края, Башкортостана и Удмуртии.

Перед началом соревнований, в середине августа в Тюмени прошли учебно-тренировочные сборы, куда были приглашены юноши и девушки, занимающиеся лаптой, со всего региона.

По итогам сборов была сформирована команда Тюменской области. В нее вошли трое ребят из Бердюжского района – Алена Савина и Вадим Никитин из Бердюжья и Полина Константинова из Окунево. Тренер наших ребят – Евгений Замякин, учитель физической культуры Окуневской средней школы, – подготавливал ребят к первенству России и поддерживал их на всех соревнованиях.

В течение четырех дней проходили игры первенства России по русской лапте. Наша сборная сыграла пять матчей, по итогам которых юноши вышли в финальную часть и играли за третье место с командой из Краснодарского края. В результате тюменцы победили со счетом 54:30 и получили заслуженные бронзовые награды. Ребята были награждены медалями и грамотами.

– С детства я увлекаюсь футболом, – говорит Вадим Никитин. – Два года назад Евгений Алексеевич позвал меня на соревнования по русской лапте. Стал заниматься, мне понравилось. И теперь я совмещаю две секции. Мы побывали на сборах и первенстве России, хорошо выступили. У меня появилось много новых друзей. Мы общаемся и ждем новых встреч на соревнованиях.

– В этот раз только юноши вернулись домой с кубком за третье место, – рассказывает Евгений Замякин. – А вот девчата, к сожалению, остались без призов, но они тоже – большие молодцы. Это неоценимый опыт для ребят и повод побороться за победу в следующем году. Мы продолжаем тренироваться и играть. Следующие игры по лапте у бердюжских спортсменов пройдут 15 и 16 сентября в Казанском.