Только сообща можно решить проблему

12 сентября в администрации Бердюжского района в формате видеоконференцсвязи под руководством директора департамента агропромышленного комплекса  Тюменской области Владимира Чайметова состоялось совещание с главами муниципалитетов, сельских поселений, ветеринарными специалистами, представителями районных комитетов АПК.

На совещании подробно обсуждалась сложившаяся ситуация в области по заболеванию крупного рогатого скота нодулярным узелковым дерматитом.

– Карантинные мероприятия в связи с выявлением больных животных были введены в деревне Новоселезнево Казанского района, – сказал Владимир Николаевич. – В настоящее время случаи заболевания животных выявлены в поселке Маслянский и деревне Майка Сладковского района и поселке Майский Абатского района. В связи с этим в данных населенных пунктах также введен карантин.

В совещании принял участие начальник управления ветеринарии Тюменской области Вадим Шульц. Он проинформировал присутствующих о том, что на территории области зарегистрировано и подтверждено лабораторными исследованиями шесть случаев заболевания животных нодулярным узелковым дерматитом. Специалистами ветеринарных служб приняты незамедлительные меры  по купированию очагов и недопущению распространения инфекции. Больные животные изолированы, проведены мероприятия по  дезинфекции и вакцинации здоровых животных.

– Вакцинация крупного рогатого скота против заразного узелкового дерматита проводилась весной  текущего года, – сказал Вадим Николаевич. – Но не все хозяева личных подворий сделали прививки своим животным. И как результат – новая вспышка заболевания. Из шести случаев в четырех оказались не привитые животные.

Вадим Николаевич отметил, что болезнь наносит большой экономический ущерб: снижение удоев молока и массы тела, аборты коров, повреждение шкуры, а также гибель больных животных. Самые эффективные средства защиты от этой инфекции – обработка животных репеллентами и вакцинация.

Так как Бердюжский район граничит с муниципалитетами, в которых объявлен карантин, то ветеринарными специалистами проводится вынужденная вакцинация поголовья крупного рогатого скота. По словам директора Бердюжской ветеринарной станции Олега Пирожкова, в весенний период текущего года было привито 4215 животных, в августе дополнительно вакцинировано 458 голов,  в сентябре – еще 58.

– В сложившейся ситуации с целью стабилизации эпизоотической обстановки по нодулярному дерматиту и недопущению распространения инфекции необходима активная работа органов муниципальной власти. Повсеместно следует обеспечить объективный учет и идентификацию поголовья крупного рогатого скота, и прежде всего - в личных подсобных хозяйствах граждан. Главам сельских поселений в срок до 1 октября провести подворный обход граждан с целью выявления не привитых животных и обеспечить их вакцинацию. А она проводится с 7-дневого возраста животного. Каждое животное должно быть взято на учет! Кроме того, главам муниципалитетов и сельских поселений особое внимание следует обратить на проведение мероприятий по незаконному перемещению животных, а также неправомерной их реализации. Только совместными действиями нам удастся поставить надежный заслон распространению этой инфекции, - подвел итого совещания Владимир Чайметов.