Двадцать пять лет с любимой профессией

Как только маленькая девочка Наташа Замякина научилась читать и писать, все свободное время после школы она проводила рядом вместе с мамой, учительницей русского языка и литературы Окуневской средней школы. Она помогала ей проверять тетради школьников. Сначала Наташа просто наблюдала за тем, как мама ловко и умело проверяет одну за другой ученическую тетрадь, потом вместе с ней стала читать сочинения ребят, запоминать, какие ошибки – речевые или грамматические – чаще всего допускают школьники. И в первом классе Наташа твердо решила стать как мама - учителем русского языка и литературы.

Сбылась мечта детства – и вот уже почти двадцать пять лет Наталья Валентиновна учитель в родной ей и ее родителям Окуневской средней школе.

- Мои родители – Фаина Ильинична и Валентин Сергеевич Поляковы – всю свою жизнь посвятили школе и обучению детей, - рассказывает Наталья Замякина. – Добрые отзывчивые люди. С любовью и уважением их и сегодня вспоминают односельчане, выпускники. В семье нас было пятеро детей. Мама и папа нас, еще маленьких, часто брали с собой на работу – в школу. Каждый день к нам домой приходили старшеклассники, они делали уроки или рисовали вместе с родителями стенгазеты или плакаты. А вечером мама садилась у окна за большим столом, доставала рабочие тетради и отмечала в них ошибки на полях. В такой незабываемой атмосфере – дружной и шумной, среди учителей и учеников, мы и росли.

Кроме Натальи Валентиновны, ее брат, сестра и племянница – связали свою жизнь со школой или детским садом. Общий педагогический стаж семьи насчитывает более ста лет.

- Меня всегда привлекала профессия учителя, и не было сомнений ни в начальных классах, ни в старших классах, что я буду педагогом, как мои родители, - говорит Наталья Замякина. – Моими любимыми предметами стали русский язык и литература, нравилось читать. Все, что происходило в школе, мне было всегда интересно. Примером для меня стали мои учителя – Татьяна Николаевна Софейкова и Любовь Павловна Корпусова.

После окончания Окуневской школы Наталья Замякина поступила в Ишимской педагогический институт и через пять лет она вернулась в родную школу. Начинала работать с теми педагогами, у которых училась сама. Первыми помощниками для начинающего педагога всегда были ее родители. К маме и папе Наталья приходила за любым советом - как построить урок, как заинтересовать ребят, как наладить контакт с родителями или провести внеклассное мероприятие. Училась она и у старших коллег - Валентины Ивановны Каргаполовой и Валентины Павловны Васильевой - набиралась опыта и все больше влюблялась в выбранную однажды профессию. Понимала, что сделала правильный выбор.

- Сначала несколько лет была педагогом-организатором, - рассказывает Наталья Валентиновна. - Затем учителем русского языка и литературы, изобразительного искусства. Последние шестнадцать лет работаю заместителем директора по учебной работе, веду уроки мировой художественной культуры в десятых-одиннадцатых классах. Живое общение с детьми важно для меня.

Завуч в школе по праву считается правой рукой директора. В ее ведении - организация учебного процесса в школе, составление учебных планов, образовательных программ, расписания. Наталья вспоминает, когда впервые составляла расписание для всей школы, переживала - все ли ребята учатся, всем ли хватает кабинетов. С годами и опытом волнения не стало, и все у педагога получается.

У Натальи Замякиной – удивительная история жизни и судьбы. Не только ее родители, брат и сестра – педагоги, но и супруг – Евгений. Он учитель физической культуры, основ безопасности и жизнедеятельности, тренер по русской лапте. Они познакомились, когда учились в старших классах. После окончания школы вскоре поженились. Понимают друг друга с полуслова, помогают во всем. У них – два сына и дочь.

- Уверена, что главное в нашей профессии – любить детей, - улыбается Наталья. – Тогда все будет получаться – и на уроке и на любом мероприятии. Как сказал Лев Николаевич Толстой, "счастлив тот человек, кто счастлив дома". И накануне 5 октября – Всемирного дня учителя – хочу пожелать всем коллегам успехов и счастья в семье.