В Тюменской области стартует проект "Детство без опасности"

Регион присоединился к федеральному проекту "Детство без опасности". Специальные тренинги по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма пройдут и в Тюменской области.

Такая образовательная схема на базе перинатальных центров и родильных домов поможет до 2021 года сформировать единую систему обучения родителей безопасности детей на дорогах, чтобы освоить главные правила, обеспечить защищенность, а также сократить случаи ДТП с участием детей.

Как сообщили в УГИБДД УМВД России по Тюменской области, тренинги будут проходить от двух до четырех раз в неделю. Медицинские работники обучат родителей правилам безопасности, например, как правильно перевозить детей в автомобиле или переходить проезжую часть дороги с коляской.

Старт проекта в регионе намечен на 10 октября. Его откроет пресс-конференция с участием представителей органов власти, профильных региональных ведомств, экспертов, общественников, блогеров, сотрудников медицинских учреждений, будущих родителе и активистов из родительских советов. Здесь же презентуют форму тренингов "Детство без опасности".

Отметим, федеральный проект "Детство без опасности" реализуется по указу Президента Российской Федерации во исполнение национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и федерального проекта "Безопасность дорожного движения".