Главная медсестра – это большая ответственность

Светлана Вениаминовна – это человек, который не может сидеть на месте: всегда в движении и в общении. Совершенствоваться, развиваться, двигаться дальше и побуждать к движению окружающих – это у нее в крови.

Светлана Григорьева в медицине 28 лет. И ничуть не жалеет, что выбрала именно эту профессию.

-У нас в семье никто не имеет отношения к медицине, - говорит Светлана. – А я вот сделала такой выбор. В 1991 году окончила  Бердюжскую среднюю школу и подала документы в Ишимский медицинский техникум. Через два года получила диплом и приехала на работу в Бердюжскую районную больницу. Определили меня в палату реанимации и интенсивной терапии, где  проработала 13 лет.

Работу в реанимации Светлана Вениаминовна до сих пор вспоминает с особой   теплотой.  Заведовал в то время хирургическим отделением Сергей Минцевич. Коллектив подобрался молодой, дружный. Все друг друга понимали, всегда готовы были прийти на помощь.

- В  2001 году я поступила в Тюменскую медицинскую академию на факультет "Высшее сестринское образование", - продолжает Светлана. – В 2006 году успешно ее закончила и вернулась домой. Мне предложили должность главной медицинской сестры. Вот так и работаю до сих пор.

Обязанностей у главной медицинской сестры столько, что не хватит печатного лис та перечислять. Основные задачи Светланы Вениаминовны – рациональная организация работы  среднего и младшего медперсонала, составление четких графиков работы, обучения  и правильная расстановка всех подчиненных кадров. А коллектив районной больницы большой. Причем, все разные по характеру люди, и надо уметь найти нужный подход к каждому. Ведь именно ее подчиненные должны надежно обеспечивать ежедневную работу врачей.

По мнению руководства, Светлана Григорьева со своими непростыми обязанностями справляется успешно. А от ее организаторских способностей, требовательности в работе с подчиненными во многом складывается и уровень медицинского  обслуживания всего учреждения. При этом, управленческая функция требует от главной медсестры собранности, такта, бывает и крепких нервов.

На мой вопрос: не скучно ли на такой работе, Светлана, не задумываясь, ответила:

-Мне скучать некогда. Весь день расписан буквально по минутам. Здесь и планерки, обходы, учеба, различные акции, проводимые на территории районной больницы. Мы тесно сотрудничаем с волонтерами их молодежного центра. Ребята под руководством Марины Хлоповой  с удовольствием принимают участие во всех акциях. Не раз мы были в гостях в Истошинском доме – интернате для одиноких престарелых граждан. Одним словом, работы у меня много, но она интересная. Так что скучать некогда. Я рада, что тружусь в таком замечательном и дружном коллективе.

И коллеги отвечают ей взаимностью. Они ценят ее за честный открытый характер, за простоту и умение работать с разными людьми, за способность прийти на помощь в трудную минуту своим еще недостаточно опытным коллегам. Такие качества не даются от рождения, а обретаются в результате многолетнего добросовестного труда. В данном случае – они свидетельство того, что Светлана Григорьева выбрала правильный жизненный путь, любит свою нелегкую, но очень важную и нужную профессию.

Вот так, в делах и заботах, проходит каждый рабочий день у главной медицинской сестры Бердюжской районной больницы Светланы Григорьевой. Ко всем проблемам Светлана старается относиться с легкостью, поддерживая в себе и своем окружении позитивный настрой. Это ли не счастье!

 

Фото Сергея Чекунова.