Детская библиотека открылась после ремонта

На осенних каникулах после нескольких месяцев ремонта вновь открыла двери детская библиотека. Теперь здесь не бывает тишины – каждый день библиотекари проводят для ребят веселые познавательные мероприятия. Ученики приходят за любимыми книжками и журналами.

30 октября детская библиотека встречала гостей. На экскурсию по обновленным залам приехали библиотекари из всех сельских поселений района. Также на встречу с коллегами пришли и ветераны библиотечной отрасли.

В библиотеке после ремонта изменения видны уже на подходе к зданию. Фасад украшает яркий красочный баннер, большие, светлые окна, двери. Внутри новшеств еще больше – преобразились стены, потолок и пол. Большим и просторным выглядит помещение, где раньше был абонемент и читальный зал. Теперь это единое пространство, где дети будут играть, общаться, выбирать книги, проходить выставки, мероприятия и мастер-классы.

Директор МАУ библиотек "Престиж" Елена Калинина рассказала и показала на слайдах, как выглядела помещение до ремонта, какие работы были выполнены. Познакомила библиотекарей с планами по дальнейшему изменению и наполнению залов и кабинетов.

– После того, как была подготовлена проектно-сметная документация и администрацией Бердюжского района выделены средства на ремонт, в детской библиотеке начались работы, – рассказала Елена Витальевна. – За эти месяцы сделано немало – заменены окна, двери, отопление, освещение, частично реконструированы перегородки. Мы благодарны за содействие и помощь главе Бердюжского района Виктору Рейну, заместителю главы района по социальным вопросам Ольге Шпакович, председателю комитета по культуре, молодежной политике и спорту Евгении Алексеевой и всем сотрудникам библиотеки, кто помогал в сохранении книжного фонда, создании нового уютного пространства.

Как отметила Елена Калинина, проведенный ремонт позволит детской библиотеке участвовать в реализации проекта модельных библиотек.

– В рамках федерального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура" с 2019 по 2024 годы по всей стране будет создано 660 модельных библиотек. И по итогам рабочего совещания в Департаменте культуры Тюменской области, где были представлены концепция и дизайн развития детской библиотеки села Бердюжья, наше учреждение было отобрано в список потенциальных участников проекта.

Евгения Алексеева поздравила всех сотрудников и гостей со встречей в обновленном помещении детской библиотеки. И сообщила хорошую новость – МАУ библиотек "Престиж" как лучшее учреждение культуры 2019 года отмечено денежным поощрением в размере ста тысяч рублей.

– В век цифровых технологий должна меняться и библиотека, чтобы здесь было интересно и взрослым, и маленьким читателям, – сказала Евгения Олеговна. – Сегодня в библиотеку идут не только, чтобы взять книгу, а чтобы общаться, участвовать в мероприятиях, рисовать, играть и танцевать.

С 1 ноября в детской и центральной библиотеках – новый режим работы. С понедельника по пятницу библиотеки открыты с 8 до 19 часов, без перерыва на обед, в субботу и воскресенье ждут читателей с 12 до 19 часов, обед с 15 до 16 часов.