Подготовьте автомобиль к зиме

С начала 2019 года в Бердюжском районе Тюменской области произошло пять пожаров на автотранспорте, за аналогичный период прошлого года – два пожара.

По статистике МЧС России основная причина или даже половина всех "транспортных" пожаров кроется в самих автомобилях – это неисправность электрооборудования и топливной системы. На втором месте идут возгорания из-за неосторожного обращения с огнем и источниками повышенной опасности, например курение. Замыкают тройку причин возгораний - умышленные поджоги.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Бердюжскому району напоминает:

- В автомобиле в легкодоступном месте всегда должен быть огнетушитель. Причем огнетушитель перезаряженный, готовый к использованию. Лучше всего иметь огнетушитель достаточного объема для тушения автотранспорта. Идеальный вариант – 5 литровый углекислотный или порошковый, с гибким шлангом, приобретенный у сертифицированного производителя. Важно – не допускать просрочку сроков использования, т.е. вовремя перезаряжать, так как он может подвести в самый нужный момент; - ремонт и обслуживание транспортного средства рекомендуется осуществлять в специализированных автосервисах, сервисных центрах в соответствии с рекомендациями завода изготовителя;

- своевременно проверять электрооборудование автомобиля и проходить технический осмотр транспортного средства.

- Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота - все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

Остановите автомобиль, выключите двигатель. Поставьте автомобиль на ручной тормоз. Выйдите из машины. Если есть пассажиры, помогите им покинуть салон автомобиля и удалиться на безопасное расстояние. Вызовите спасателей по единому номеру "101" или "112". Даже если в мобильном телефоне нет SIM-карты, либо если у вас отрицательный баланс или отсутствует сеть – этот номер вызова оперативных служб всегда будет доступен.

Совсем скоро наступит календарная зима, а вместе с ней придут морозы. Зимой автомобили загораются гораздо чаще, чем в любое другое время года. Пик автомобильных пожаров приходится на особенно холодную погоду, а происходят они из-за того, что водители всеми силами пытаются отогреть и завести свои машины. При морозах не отогревайте двигатели открытым огнем. Не производите зарядку аккумуляторной батареи непосредственно в автомобиле.

Порой они выбирают весьма изощренные способы, тогда в ход идут фены, электрические плиты, даже паяльники. Основное правило, которого надо придерживаться автовладельцам, хорошо передает народная пословица: "Готовь сани летом, а телегу - зимой". Перед началом холодов необходимо провести обслуживание автомобиля, проверить все его системы, механизмы и узлы.