Тренер Евгений Шутов воспитывает чемпионов

Волейбол в нашем районе -  один из любимых видов спорта. Им с удовольствием занимаются и дети, и взрослые.

Настоящим фанатом волейбола можно назвать Евгения Шутова - тренера Детско-юношеской спортивной школы. Вся его жизнь связана с этим видом спорта. Еще в Макушинской школе Курганской области Евгений занимался волейболом. С двенадцати лет был активным волейболистом, выступал на соревнованиях. После школы поступил в Шадринский колледж физической культуры, получил специальность учителя физической культуры с дополнительной специальностью тренера по волейболу.

- После армии работал учителем физической культуры в родной школе. Параллельно учился в университете, получал высшее образование, - рассказывает Евгений Шутов.

В 2015 году уехал в Тюмень. Трудился не по специальности. В поисках работы Евгений обратился в Федерацию волейбола Тюменской области к исполнительному директору Александру Гретченко.

- Александр Петрович связался с председателем Бердюжской федерации волейбола Александром Руденко и предложил мне переехать в Бердюжье, - рассказывает Евгений.

Для него было важно, что решаются два вопроса: где работать и жить, ведь молодому специалисту дали служебную квартиру.

С мая 2016 года Евгений Шутов является тренером по волейболу детско-юношеской спортивной школы. Он смог заинтересовать ребят, и уже три года с интересом и азартом занимаются под его руководством. Сейчас у тренера четыре разновозрастные группы. Возраст детей - от семи до семнадцати лет. Также на базе спортивной школы тренируется взрослая женская сборная, которая представляет Бердюжье на чемпионате Тюменской области.

У воспитанников Евгения много достижений и побед.

- Старшие девочки два года подряд участвуют в спартакиаде школьников,  где заняли четвертое место из двадцати шести районов Тюменской области. Средняя группа была на соревнованиях в Курганской области, где заняли третье место. Со старшей группой ездили на межрайонную спартакиаду, там стали третьими,  - делится тренер.  - Думаю, еще не раз  услышим о победах волейбольных команд нашего района.

Екатерина Волощук, Кристина Приходько, Настя Григорьева и Злата Плюснина занимаются в секции по волейболу третий год.

Благодаря упорным тренировкам и работе Евгения Шутова, ребята делают в волейболе первые успехи.

- В 2019 году ребята средней группы будут представлять Бердюжский район на спартакиадах школьников. Через несколько тренировок едем в Аромашево на два дня. Там пройдут зональные отборочные соревнования, - рассказывает Евгений. - В ноябре в планах игры в рамках детской волейбольной лиги Тюменской области.

Фото автора