Полицейский - не просто профессия, а образ жизни

Свой профессиональной праздник, День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, отметит в кругу коллег водитель-полицейский, старший прапорщик полиции Анатолий Игнатьев.

В любое время года, в любую погоду он несет службу и порой рискует жизнью. В метель и в проливной дождь, по бездорожью и в непроглядной тьме, где подчас лишь свет фар является единственным источником освещения, доставит на своем автомобиле сотрудников правоохранительных органов на место преступления.

За плечами Анатолия Ивановича – восемнадцать лет службы в полиции.

После окончания Бердюжской средней школы ушел в армию. В 90-х годах Анатолий пошел работать трактористом в совхоз.

– В 2001 году устроился в отделение полиции № 2. Сначала работал водителем тыловой группы, а сейчас – в дежурной части, – рассказывает Анатолий Игнатьев.

Режим работы полицейского-водителя сутки через двое. В день – несколько выездов со следователями и участковыми на кражи, грабежи, бытовые преступления.

– Водителю, который работает в полиции, важно ответственное отношение к автомобилю, хорошо управлять и быстро ездить, а также уметь грамотно выбирать маршрут, учитывая дорожную обстановку, – считает Анатолий. – При этом надо хорошо знать улицы, чтобы быстро доехать до места происшествия со следственной группой.

В 2014 и 2018 годах Анатолий Игнатьев был в командировках на Северном Кавказе по четыре месяца каждая. Возил личный состав сотрудников полиции на неоднократные контртеррористические операции.

Анатолий вспоминает, как в 2014 году жили на военной базе в Ханкале (Чечня), а в 2018 году в Моздоке (Северная Осетия) и последние два месяца - в Каспийске (Дагестан).

– Кавказ – живописный регион с удивительной природой и пейзажами, не похожими на наши. Дорога поднимается вверх по горному серпантину, машина едет тяжело, от плохой дороги и постоянной нагрузки, даже глохнет. Но эту красоту природы не передать словами. Только расслабляться нельзя, можно поплатиться жизнью, – рассказывает Анатолий. – Мне повезло. На своем "Урале" я возил восемь человек в полном боевом снаряжении и всех ребят возвращал назад живыми. А были случаи, что машины подрывались на дороге или попадали в засаду. Особенно часто это происходило в первую командировку, сейчас уже там спокойнее. Но летом все равно боевики активизируются.

Тюменские силовики помогают местным служителям правопорядка. Работают с родственниками боевиков, выясняют, где террористы могут находиться. ОМОН и спецназ оцепляют всю улицу и "зачищают".

– Если бы еще раз пришлось ехать на Кавказ, я бы поехал. Считаю, что это мужской долг - восстановить в регионе правопорядок и тем самым сберечь территориальную целостность нашей страны, – уверенно сказал Анатолий Игнатьев.

За ответственную и добросовестную службу в полиции Анатолий Иванович награжден нагрудными знаками: "Отличник полиции" второй и третьей степеней, награда за службу на Кавказе – медаль участника боевых действий на Северном Кавказе.

Чтобы быть в отличной физической форме, Анатолий Иванович всегда занимался спортом.

– Несколько лет играл за команду "ОВД Бердюжского района". Мы постоянно участвовали в районных соревнованиях среди организаций. Летом играли в большой футбол, а зимой – в мини-футбол. Также входил в сборную Бердюжского района, – говорит Анатолий.

Накануне профессионального праздника Анатолий Иванович поздравляет  своих коллег. Желает всем рулевым полиции здоровья, терпения, работать с отдачей, повышения по службе, спокойных смен и удачи на дорогах.

 

Фото Сергея Чекунова