В "Элите" зимовке скота - особое внимание

На сегодняшний день в районе осталось только одно сельскохозяйственное предприятие, в котором сохранилось общественное животноводство – СПК "Элита". И в этом большая заслуга его руководителя - Виктора Земляных, который, не смотря на сложное финансовое положение, сумел не только сохранить поголовье крупного рогатого скота, но и ежегодно занимается модернизацией животноводческих помещений – проводит капитальный ремонт баз, закупает новое оборудование.

Впереди у животноводов самый ответственный период – зимовка скота, которая, как показывает практика, проходит успешно только в том случае, если ей предшествовала большая подготовительная работа.

Об этом мы и беседуем с Виктором Васильевичем.

– Нынче у нас в базах был проведен только текущий ремонт, – рассказывает руководитель хозяйства. – В коровнике заменили полы. Произвели побелку и в коровнике, и в телятнике. Этой работой вот уже не первый год занимаются девушки из старших классов. Трудятся они добросовестно, потому и получают достойную зарплату. Скот в базы мы поставили 9 октября. И хотя холодов не было, решили не рисковать и избежать снижения удоев молока, которое постоянно происходит при постановке скота на зимовку. И нам это удалось. Потери молока были незначительные, во многом благодаря ответственному отношению к работе доярок и скотников, а также хорошей кормовой базе.

С кормами в "Элите" в последние годы проблем не возникает. В достаточном количестве заготавливают и сено, и сенаж. Вот и нынче на склад вывезли восемьсот тонн сена, и еще с прошлого года осталось около двухсот тонн. Кроме того, полностью заполнены две сенажные траншеи. Фуража в рационе у скота тоже достаточно.

В хозяйстве подведены итоги работы животноводов за десять месяцев текущего года. Валовой надой молока составил 9116 центнеров, в прошлом году за этот же период было получено 9180 центнеров. Надой на фуражную корову  получен 2808 килограммов.

Пять операторов машинного доения коров превысили этот показатель. Это Любовь Мошкова, надоившая от каждой коровы закрепленной за ней группы 20813 килограммов молока, Марина Волкова, получившая надой на фуражную корову 2820 килограммов. В тройке лидеров оказались Ирина Торопова, Карашаш Муканова и Оксана Орзиева, у которых показатели составляют 2992, 2886 и 2860 килограммов молока соответственно.

У скотников Сергея Няшина, Александра Пятанова, Юрия Орзиева по уходу за молодняком крупного рогатого скота за десять месяцев получены неплохие привесы. Хороших результатов по привесам добились и телятницы Надежда и Валентина Няшины.

Большое внимание руководство "Элиты" уделяет и обеспечению эпизоотического благополучия на ферме. Ветеринары Виктор Антонов и Борис Рамазанов ведут строгий учет поголовья животных, своевременно проводят вакцинацию от разных заболеваний и обеспечивают забор крови на лейкоз. Поэтому постоянно проводится выбраковка больных животных, которых отправляют на мясокомбинат. Нынче было выявлено только две лейкозных коровы.

– Все работники фермы заинтересованы в повышении производственных показателей и выполнении плановых заданий, так как от этого напрямую зависит их доход. И сейчас наша главная задача – обеспечить зимовку скота в нормальном режиме. Для этого созданы все необходимые условия, – сказал в завершение беседы Виктор Васильевич.

На снимке: По итогам работы за 10 месяцев среди доярок лидирует Ирина Торопова