В хорошем урожае – старания земледельцев

Завершается еще один сельскохозяйственный год. Он был непростым для земледельцев района. Приходилось  немало потрудиться, чтобы вырастить урожай. Холодное и дождливое лето – в этих условиях нелегко добиться высокого урожая зерновых культур.

О том, как полеводы хозрасчетного подразделения "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный" стравились со своей первостепенной задачей – уборкой, – мы беседуем с руководителем ХРП "Окунево" Юрием Уросовым.

– Нынче из-за холодного и дождливого лета несколько сдвинулись сроки уборочной страды, что, в свою очередь, повлияло на урожайность зерновых и зернобобовых культур, – сказал Юрий Николаевич. –Планировали получить урожайность в чистом весе после доработки зерна по 28,1 центнера с гектара, а в результате получили только по 24,2. Посевная площадь в нынешнем году составила 9581 гектар, из которых 7778 гектаров заняла пшеница, 558 – горох, 835 – ячмень. В прошлом году посеяли 407 гектаров озимой тритикале. Таковы были планы, но в ходе посевной пришлось вносить корректировки. Так как не хватило семян ячменя, пришлось увеличить посевы пшеницы.

Погода в нынешнем году преподнесла земледельцам немало неприятных сюрпризов. Вот и в хозрасчетном подразделении "Окунево" пришлось провести выбраковку 30 гектаров тритикале – посевы вымерзли, а это опять потери, и произошло снижение урожайности этой культуры.

Летом на Окуневской территории прошел град, который практически уничтожил 188 гектаров посевов гороха. И если в прошлые годы стабильно получали урожайность гороха по 27-28 центнеров с гектара, то нынче только 19,4.

– Осенью посеяли 523 гектара тритикале, – продолжает Юрий Николаевич. – В целом же структура посевных площадей на будущий год мало изменится. Будем сеять те же культуры, добавится только 181 гектар рапса. Нынче он был полностью размещен на полях ХРП "Бердюжье". В нынешней уборке задействовали 13 комбайнов. Но так как уборочная площадь большая, и чтобы не затягивать сроки жатвы, были привлечены сначала два комбайна, а затем еще шесть из одной Тюменской компании.

Одной из ключевых проблем, характерных для этого подразделения, является нехватка кадров трактористов и комбайнеров. И об этом в разговоре упомянул руководитель ХРП:

– В подразделении сейчас трудятся в основном механизаторы с большим трудовым стажем, которым до ухода на пенсию остается немного времени. Молодежь уезжает в город, работать на земле никто не хочет. На предстоящую посевную нам нужны три механизатора с категорией "Д" на К-700. Где их взять? Нынче летом на практике у нас работали три студента из Голышмановского агропедколледжа. Один не выдержал  такой работы и сбежал сразу, второй в сентябре вынужден был уехать домой по семейным обстоятельствам. А вот третий студент, Александр Воробьев, весь период уборки неплохо трудился на зернотоке. Побольше бы таких работников!

Ежегодно на период посевной и уборочной кампаний в ХРП "Окунево" разрабатываются условия соревнования среди комбайнеров и водителей. Так было и нынче. По итогам соревнования среди комбайнеров, работающих на "Акросах", в тройку лидеров вошли Виктор Аверин, Валерий Кудрявцев и Андрей Александров. Наивысшего обмолота зерновых на комбайнах "Дон" добились Владимир Копытов, Андрей Замякин и Евгений Поздеев. Среди водителей отличились Алексей Слепцов, Сергей Метюрев и Валерий Богданов.

Как бы то ни было, а сельскохозяйственный год близится к завершению. И уже началась работа на урожай будущего года.

По словам Юрия Николаевича, осенью удалось обработать большую часть планируемых посевных площадей – некоторые поля прокультивировали, на других провели обвальную и безотвальную вспашку. Завершена первичная подработка семенного материала. После проверки первых партий в лаборатории, всхожесть семян хорошая. С тракторов сняты неисправные двигатели и коробки передач и отправлены на ремонт в центральное отделение. Сейчас механизаторы уходят в отпуска. С 10 февраля  они выходят на работу и вплотную займутся ремонтом техники. Начнется новый сельскохозяйственный год.

Фото Сергея Чекунова