Виктор Земляных: "А другой судьбы мне не надо"

Свой 70-летний юбилей 14 января 2020 года руководитель  сельскохозяйственного кооператива "Элита" Виктор Земляных встречал в кругу родных и коллег по работе. Это был субботний день, потому можно было отдохнуть от  рабочих будней, которых сразу и не счесть за 53 года всей трудовой деятельности Виктора Васильевича.

А начинался трудовой путь у него, как и у большинства  деревенских мальчишек далеких 60-х годов прошлого столетия.

– После окончания восьми классов Полозаозерской школы не захотел дальше учиться, – вспоминает Виктор Васильевич. – По направлению военкомата поступил на курсы водителей. Окончил их, вернулся  домой и устроился на работу в колхоз "Путь к коммунизму". Одновременно выучился на токаря. Так и работал до призыва в армию. Служил в Монголии. Командир у нас в части был очень хороший. Он часто говорил нам, молодым солдатам: "Учитесь дальше, вам это в жизни пригодится". Так я и сделал, когда вернулся домой после службы.

Виктор Земляных вновь устроился на работу в родной колхоз. Выполнял и токарные работы, и управлял бензовозом. Заочно поступил в Ишимский сельскохозяйственный техникум на отделение "Агрономия". После его окончания продолжил учебу в Тюменском сельскохозяйственном институте. На мой вопрос: почему выбрал профессию агронома, Виктор Васильевич, не задумываясь, ответил:

– Люблю я природу с детства. Всегда увлекался разведением комнатных растений. У меня раньше в рабочем кабинете до шестидесяти растений стояло, да и дома цветов много. А летом выйдешь в поле, кругом хлеба колосятся. Это разве не красота! В душу западает.

Конечно, отправляясь учиться на агронома, Виктор представлял себе эту профессию в общих чертах. Но, главное – после окончания учебного заведения разочарования в душе не было. Как он говорит, за пятьдесят лет даже мысли не было, чтобы поменять ее. Наоборот, даже сейчас, через столько лет, в выходной день нет-нет да и сорвется он на машинный двор, на ферму  или в поле, посмотреть, как там дела. Впрочем, по иному в этой профессии невозможно.

Агрономическая карьера у Виктора Земляных началась с 1972 года, когда председатель колхоза Михаил Андреевич Кошкаров назначил его  бригадиром полеводческой бригады.

– Вот так в 22 года возглавил бригаду, – продолжает мой собеседник. – Потом некоторое время был агрономом-полеводом, агрономом-семеноводом, и в 1976 году меня назначили главным агрономом колхоза. Председателем колхоза был в то время уже Евгений Маркович Коваленко. Я и Кошкарову, и Коваленко благодарен – они многому меня научили, а главное – ответственности за порученное дело и за людей, с которыми ты работаешь.

В 1984 году обком партии направляет коммуниста Земляных в Старорямово руководить совхозом "Рямовский". Отказы в то время не принимались, и Виктор Васильевич три года отработал директором совхоза, а потом снова вернулся в родное село Полозаозерье и занял свою прежнюю должность в колхозе "Путь к коммунизму".

В 1997 году колхоз прекратил свое существование, и на его базе образуются несколько сельскохозяйственных кооперативов. Самый крупный из них, "Элиту", возглавил Виктор Земляных. Нынче уже исполнится 23 года, как он трудится на этом посту, и небезуспешно. Об этом красноречиво говорят многочисленные награды – грамоты, дипломы. А самая главная награда, которую Земляных получил первым в районе, – нагрудный знак "Почетный аграрник Тюменской области".

Виктора Васильевича я по роду своей профессии знаю давно. Не раз приходилось встречаться с ним в разные периоды сельскохозяйственных работ – на посевной, заготовке сена и во время уборки. Это человек, у которого душа болит о земле, она для него живая, требующая внимания, любви и заботы. Свою любовь к земле он старается передать тем людям, которые на ней трудятся. И это ему удается в полной мере.

– Успех любого предприятия определяют люди, которые на нем трудятся. И я рад, что в "Элите" сложился дружный, работоспособный коллектив. Это мои единомышленники, и с ними мы еще многого сможем достичь, – сказал в заключение беседы Виктор Васильевич.